Председатель Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» член Совета Ассамблеи народов Приморского края Татьяна Владимировна Ткаченко приняла участие  в заседании межнационального клуба «Диалог».

Мероприятие организовано Ассамблеей народов Приморского края совместно  с Координационным центром ДВФУ с участием состоялась  иностранных студентов ДВФУ в рамках действующего при поддержке президентского гранта межнационального дискуссионного клуба "ДИАЛОГ".

Спикерами по проблемам межнациональных и межрелигиозных отношений в Приморском крае стали заведующий отделом этнографии, этнологии и антропологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, кандидат исторических наук, заместитель председателя Совета по межнациональным отношениям Приморского края Галина Геннадьевна Ермак и профессор Департамента искусств и дизайна Дальневосточного федерального университета, доктор исторических наук Мария Борисовна Сердюк.

Участники встречи – иностранные студенты из ближнего и дальнего зарубежья ознакомились с историей, культурой, обычаями и традициями народов Приморского края.

Активное участие в обсуждении приняли лидеры национально-культурных, религиозных общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере межнациональных и межрелигиозных отношений.

Видеоролик, который представила Т. В. Ткаченко, рассказал о реализации проекта «Славянский берег», который в прошлом году на десяти локальных и шести массовых этнокультурных площадках объединил более полутора тысяч волонтёров и  9 000 благополучателей, среди которых значительная часть детей и молодёжи. Это способствует приобщению подрастающего поколения к традиционной славянской культуре, созданию в регионе атмосферы межнационального мира и согласия.

Выбранное направление развивается в нынешнем году  благодаря победившему в краевом конкурсе проекту «Славянский берег-2022: традиции связующая нить». Хорошие перспективы для продолжения этой деятельности и на будущий год. Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» получил поддержку Фонда Президентских грантов и Правительства Приморского края и с 1 ноября приступил к реализации новой общественно значимой программы.

 

Фотографии