Скачать Положение о конкурсе.

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №56г.Владивостока»

Проект на тему: «Мои славянские корни»

Автор: Ткаченко Мария Александровна, ученица 11 «А»

                                                                                                                         

Руководитель: Баженова Елена Николаевна, учитель истории, Владивосток, 2023

Введение

   «Дерево держится корнями,

а человек-родственниками»

Поговорка

Каждый человек должен знать свою родословную. Во все времена хорошей традицией было знать своих предков и почитать память о них. Родители передавали информацию своим детям о дедах и прадедах, а те в свою очередь, делились сведениями уже со своими детьми и внуками. В результате со временем было введено особое родословное дерево, в котором указывалось множество поколений, имеющих кровную связь с определенной семьей.

Почти у каждой русской семьи есть родственники украинцы. Мои родственники- выходцы с Украины, оказались в Приморском крае по службе и здесь нашли свою судьбу. Раньше мы были все близки, не было разделений по нации, по цвету кожи и религии. Мы были все едины, одна страна.  В нашей семье к сожалению уже не говорят на украинском, последние носители языка были прабабушка и прадедушка. И поэтому в наших паспортах уже написано: национальность- русский. Но даже через фамилию мы осознаем нашу причастность к Украине и к своим корням. 12 июля 2022г.-президент России Владимир Путин опубликовал статью «Об историческом единстве русских и украинцев». «Наши духовные, человеческие, цивилизационные связи формировались столетиями, восходят к одним истокам, заканчивались общим испытаниями, достижениями и победами. Наше родство передается из поколения в поколение. Оно- в сердцах, в памяти людей, живущих в современной России и Украине, в кровных узах, объединяющих поколения наших семей.» По мнению моих родителей у нас есть украинские корни. На это указывает наша фамилия и фамилия предков.

Вместе мы всегда были и будем многократно сильнее и успешнее. Ведь мы- один народ!

Моя семья

  • Происхождение фамилии Ткаченко

Обладатели фамилии Ткаченко, безусловно, могут гордиться своей фамилией как памятником украинской истории, культуры и языка. Фамилия Ткаченко относится к распространенному типу древнейших фамилий, образованных от прозвищ и указывающих на сферу профессиональной деятельности одного из предков. В данном случае основой для фамильного прозвания послужило прозвище Ткач. Так в старину называли мастера, занимающегося тканьем - изготовлением тканей. Такие «профессиональные» прозвища существовали на Руси с незапамятных времен. После принятия христианства, то есть с появлением обязательных крестильных имен, они стали исполнять роль дополнительных прозваний. В официальных документах прозвища помогали выделить конкретного человека в массе людей, носивших такое же крестильное имя, а в обиходе они нередко полностью заменяли личные имена, которые давались по церковному календарю и поэтому часто повторялись. В условиях, когда основная часть хозяйств на Руси имела «натуральный» характер, мастера-ремесленники сильно выделялись из общей массы крестьян. Хороший ткач ценился на вес золота. Они пользовались в народе большим уважением, а потому и прозвище, данное родоначальнику, быстро приживалось в применении к его потомкам. И, даже если отпрыски не имели такой профессии, тем не менее, оставались Ткаченко. Через фамилии у запорожских казаков по традиции выражалось семейное старшинство.

  • Происхождение фамилии Наливайко

Обладатели фамилии Наливайко, безусловно, могут гордиться своей фамилией как памятником украинской истории, культуры и языка. Фамилия Наливайко относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от личного прозвища. В казачестве при образовании прозвища первостепенную роль играли индивидуальные признаки человека: его внешность, манера поведения, внутренние качества. Признаки же такие, как происхождение из определенной местности и определенной семьи - были оттеснены на второй план. Подобные прозвища можно считать своеобразной энциклопедией народного быта, традиций, духовной культуры. В них ярко отразился национальный характер украинца, его склонность к шутке, умение острить. Фамилия Наливайко достаточно древняя. В архивных документах, где упомянут некий черкас Наливайко, она датируется 1611 годом, однако появление фамилии относится к еще более раннему периоду. К примеру, эту фамилию носил известный казацкий предводитель конца XVI века, руководитель антифеодального крестьянско-казацкого восстания на Украине – Северин Наливайко. Согласно ряду источников, Северин родился в семье ремесленника. Смерть отца оттолкнула Северина от шляхты и заставила его примкнуть к казакам. Говорить о точном месте и времени возникновения фамилии Наливайко в данный момент не представляется возможным, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Несмотря на это, фамилия Наливайко представляет собой интереснейший памятник славянской письменности и культуры.

 

  • Истории о моих предках
    • Наливайко

Свою работу я бы хотела начать с самых ранних сведений, что мне удалось узнать по отцовской и материнской линии.

Предки по маминой линии:

Наливайко Петр Федорович 1906-1991

Отец Алексея Петровича. Родился: Казахская ССР, Талды-Курганская обл., Андреевский район, с. Герасимовка. Окончил школу и пошел работать в 15лет, потому что рано потерял родителей. До войны работал батраком.

Поступил на службу 1942 г., воинское звание – гв.ефрейтор, вч. 56 гвардейский кавалерийский полк 14 гвардейской дивизии.

Награды: Орден Красной звезды, Орден Славы III степени, медаль «За боевые заслуги», медаль «За отвагу».

Участвовал в Отечественной войне с 19 ноября 1942г. Участвовал в боях на Сталинградском, Центральном и Белорусском фронтах. Петра Федоровича контузило 12 января 1943г на Сталинградском фронте.

Сохранились выписки из приказа: Товарищ Наливайко в бою в городе 7.03.45г. Противник контратакой пытался выбраться из окружения любой ценой. В лесу завязался бой, где им было убито 2 немца и уничтожено броском противотанковой гранаты расчет с танкового пулемета, тем самым отбита контратака противника с большими потерями для противника.

За проявленное мужество и отвагу достоин правительственной награды Ордена «Славы 3степени».

После войны он работал, днем плотником, а ночью сторожем. Все, кто знал Петра Федоровича отзывались о нем хорошо, он всегда был на хорошем счету.

Наливайко Алексей Петрович 1927-2002

         Отец моей бабушки по маминой линии. Родился 17 сентября 1927г., Казахская ССР, Алма-Атинская область, Дзержинский район, с. Герасимовка. Поступил на службу 27.11.1944 г., воинское звание -рядовой, вч. Шк. Шоферов ТОФ, окончил службу 06.04.1951г. Награжден медалью «Ветеран труда» 15октября 1987года. Так же медаль «Фронтовик» 1941-1945г. Награжден 9 мая 2000года. До войны жил и работал в Талды-Кургане (до 18лет), позже переехал на Дальний Восток. Ну, а после войны работал водителем на треллирах в строительной организации.

Предки по папиной линии:

Ткаченко Николай Александрович 1924-1978

         Родился 3 марта 1924г, в Сталинградской области, Даниловского района, с. Даниловка. Учился в сельской школе, затем окончил военное училище и получил звание лейтенанта. Был призван в армию 27.04.1941г. Служил в запасной 25 Армии 163 озадн ПВО ДВ зона ПВО, имел звание майора. Эта армия сформирована в июне 1941г. в составе Дальневосточного фронта. С началом войны армия прикрывала государственную границу СССР в Приморье, находясь с 10 августа 1943г. в составе Приморской группы войск. В составе 1-го Дальневосточного фронта армия участвовала в Харбино-Гиринской операции 1945г. В конце августа войска армии были переведены в район г.Пхеньян.

Награды: медаль «За Боевые заслуги», Орден Красной Звезды (1954), медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медаль «За победу над Японией».

Ткаченко Надежда Ивановна

Родилась в г.Абдулино, 27июля 1954г. До 8класса училась там. В 1969г. приехала со своей семьей в город Владивосток. Поступила в педагогическое училище. После окончания педагогического училища начала свою трудовую деятельность в СОШ№76, учителем начальных классов.

30 декабря 1975г открылась СОШ№56, и Надежда Ивановна пошла туда работать, она продолжает трудиться по сей день. Работает в этой школе 46лет!

         Она награждена званием «Почетный работник общего образования РФ» и грамотой Законодательного собрания Приморского края «Ветеран труда». Она говорит: «Большую радость мне доставляет работа с детьми, любовь к ним и профессии».

Заключение

Работая над данным проектом я составила генеалогическое дерево, изучала историю своей семьи, много узнала о своих предках и их образе жизни. Я узнала, что история моей семьи тесно связана с историей моей страны.

Все эти исторические даты привлекли моё внимание к судьбе моих предков и пробудило чувство гордости за свою семью.

В своей работе мне удалось осветить некоторые факты из летописи моей семьи, рассказать, какой вклад они внесли в развитие города и страны. Изучая историю своей семьи, я пришла к выводу о том, что все мои предки были честными, преданными своей Родине, воинскому долгу людьми, они стали активными участниками многих событий прошлого века. В мирное время продолжили также честно трудиться.

К сожалению, не так много сведений сохранилось о фронтовиках. Они не любили рассказывать о войне, а сейчас их уже нет. Об их подвигах свидетельствуют награды, наградные листы.

Исследуя свою родословную я обнаружила, что многие из моих родственников приехали в наш край из других регионов, но с Приморьем они связали свою жизнь и здесь продолжают жить их внуки и правнуки.

Я всегда знала, что именно украинские корни содержатся в моей фамилии.

Я не понимаю, почему вчерашние братья - сегодня враги. Да и вряд ли пойму когда-нибудь. Но, надо брать лучшее, что складывалось в нашей истории!