Председатель Находкинского филиала Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Инна Брова приняла участие в заседании круглого стола «Многонациональная Находка: опыт добрососедства». Встреча состоялась накануне Дня народного единства в Международном морском клубе г. Находка.

Участники круглого стола обсудили наиболее важные вопросы, которые волнуют всех: Многонациональная Находка: общий дом для народов?; Труд объединяет: как складывается ситуация с иностранной рабочей силой в Находкинском городском округе?; Как живут беженцы из Украины: что дает им город? Что они привносят в городскую жизнь?; Парад культур: как быть едиными, сохраняя самобытность?

В ходе обсуждения  особо подчеркивалось, что Находка – один из ярких примеров того, как можно дружно жить на одной земле, совместно строить будущее. Русские и украинцы, татары и башкиры, чеченцы и казахи, корейцы и армяне – в Приморском крае представлены 158 народов. В Находкинском городском округе живут почти все эти национальности. Традиционными стали фестивали и праздники, посвященные дружбе и сотрудничеству. Жители охотно знакомятся с обычаями, бытом, костюмами и народными промыслами, с культурой друг друга. Дети регулярно участвуют в интеллектуальных играх на тему многонациональной России.

Сейчас особенно важно заботиться о сохранении дружеских отношений между народами и их развитии. У Находки есть положительный опыт в этом деле. Вся история города связана с совместной работой и жизнью многих национальностей – стройка 70-х, международный порт 80-х и т.д.

Сохранение дружеских межнациональных отношений – важная часть социально-экономического развития Находкинского городского округа. Это фундаментальное требование времени, условие мира и процветания.

 

Фотографии