В рамках социально-значимого проекта «Славянский берег 2022 – традиции связующая нить» региональная общественная организация «Приморский Центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» продолжает проводить локальные детские этнокультурные площадки. Продолжая цикл этих мероприятий, в Хорольском филиале Приморского центра «Горлица» прошло первое занятие «Летние мастер-классы» с рассказом о славянских традициях. Руководитель Хорольского филиала Галина Васильевна Верхотурцева организовала встречи с детьми во время летних каникул и провела мастер-классы.

В первый день на мастер-классе присутствовали ребята из поселка Поповка и с. Хороль, а во второй день - из поселка Благодатное и с. Хороль, все они школьники первого, второго и третьего класса.

Ребята изготовили трех кукол-стригушек из подручных тканевых материалов и различных злаковых трав. Во время занятия преподаватель знакомила детей с творчеством Некрасова, читала стихи, пела старинные фольклорные песни.

После занятия была организована небольшая игровая программа и фотосессия. Ребятам очень понравилось изготавливать кукол своими руками, старались все: и девчонки, и мальчишки.

 

Фотографии