Председатель Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко приняла участие в работе круглого стола  по вопросам семьи, как фактора сохранения и развития этнокультурного многообразия и традиционных духовно-нравственных ценностей народов России, проживающих в Приморском крае.

Это событие состоялось в институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока и продолжило реализацию большого проекта, который с начала 2022 года выполняет Ассамблея народов Приморского края на средства субсидии из краевого бюджета. В мероприятии приняли участие представители национально-культурных объединений края, духовенства, представители исполнительных органов власти. Ведущими круглого стола были Ермак Галина Геннадьевна, заведующий отделом этнографии, этнологии и антропологии Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Табунщикова Татьяна Ивановна, заместитель председателя Приморской региональной общественной организации «Ассамблея народов Приморского края».

С приветственным словом к собравшимся выступили Клюев Николай Александрович, зам. директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, а также Алексеева Галина Васильевна, председатель Совета Ассамблеи народов Приморского края, профессор, доктор искусствоведения, почетный работник высшего профессионального образования. 

Матушкина Ольга Борисовна – главный консультант департамента записи гражданского состояния Приморского края, рассказала о статистике дел семейных в Приморье, представив данные по этим вопросам. 

Выступление иерея Димитрия Винокурова, руководителя молодёжного отдела Владивостокской Епархии было посвящено вопросам семьи в сохранении духовно-нравственных ценностей народов России и гармонизации межнациональных отношений в Приморском крае. Иерей Димитрий рассказал о первом православном епископе Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижнике генерал-губернатора Восточной Сибири графа Николая Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов - Митрополи́те Инноке́нтии, который много работал с различными национальными и этническими группами на Дальнем Востоке и который был прославлен в лике святых Русской православной церковью и Православной церковью в Америке в лике святителей как апостол Сибири и Америки.

Т. В. Ткаченко рассказала о сохранении православных традиций в семье, о деятельности Приморского центра украинской культуры по приобщению детей и молодёжи к православным традициям, о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Перед присутствующими выступила Рольская Юлия Владимировна, помощник атамана станицы Аркуда Приморского отдельского казачьего общества Уссурийского войскового казачьего общества, ее рассказ назывался «История семьи – история Приморья». Присутствующим были продемонстрированы предметы казачьего быта и войскового снаряжения, показан видеосюжет о работе казаков с молодёжью.

Арвиева Шахноза Гоперджановна, многодетная мама из узбекской семьи рассказала о навыках межкультурного общения: как она помогает своим детям адаптироваться в Приморском крае. От Ассамблеи Приморского края ей был сделан памятный подарок – игра для детей ее семьи.

Немало интересного о своей работе рассказала В. И. Ким, директор Школы корейского искусства и языка имени Чхве Джэхёна. Её выступление называлось «Образовательные организации с этническим компонентом, их востребованность». Валерия Иннокентьевна продемонстрировала видеосюжет о работе их организации в Уссурийске.

Актуальным, на злобу дня стал рассказ Тамары Петровны Пеннер - руководителя немецкой национально-культурной автономии Приморского края. Члены ее семьи - сестры и братья, проживающие в Германии, активно участвуют в поддержке Российской Федерации. В ночное время они убирают, закрашивают порочащие надписи, участвуют в демонстрациях в поддержку нашей страны.   В качестве доказательств, Тамара Петровна представила фото и видео, которые ей прислали родственники из Германии.

Участники встречи выразили единодушное мнение, что затронутая тема о семье и семейных ценностях в национальных семьях является  интересной и востребованной и такую практику необходимо продолжить в будущем.

 

Фотографии