Председатель Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко приняла участие в телемосте, организованном правительством Приморского края по инициативе Ассамблеи народов Приморского края.

Члены совета Ассамблеи народов Приморского края, в том числе и Т. В. Ткаченко, принимали участие из студии губернатора Приморского края. В режиме ВКС подключились муниципальные районы и городские округа, представители ветеранских организаций, Общественной палаты региона. Ассамблею народов Луганской народной республики представляла её председатель Ольга Сысоева.

Открыл встречу Губернатор Приморья Олег Кожемяко. Он пригласил детей из Донецкой и Луганской Республик отдохнуть в оздоровительных центрах края. Другие меры помощи и поддержки жителей этих территорий обсудили во время телемоста между Приморьем и Донбассом.

По словам Ольги Сысоевой, главные проблемы, которые стоят сейчас перед жителями Луганска, – обеспечение лекарствами, в том числе, перевязочными средствами, налаживание быта. Наиболее тяжело сейчас приходится детям.

Олег Кожемяко предложил ребят из Донбасса отправить на отдых в Приморье – представители республик определят потребность, а профильные ведомства в Приморском крае займутся организацией приема детей. Председатель Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко предложила всем участникам Ассамблеи народов Приморского края подключиться к организации отдыха детей из Донбасса, организовать для них культурную программу пребывания в Приморском крае.

Смогут приехать в Приморский край и взрослые жители Донецка и Луганска. Олег Кожемяко поручил определить потребность в специалистах на предприятиях и компаниях региона. Также край продолжает собирать гуманитарную помощь для жителей пострадавших от военных действий Республик – на сегодняшний день край уже отправил на Донбасс более 45 тонн гуманитарного груза. Общественные и ветеранские организации подготовят обращение к бизнесу с просьбой перечислить свой однодневный заработок в пользу жителей Донбасса.

 

Фотографии