20 октября - День образования Приморского края. Официально этот праздник появился в календаре в 1995 году, когда был принят и обнародован действующий Устав Приморского края.

На эту дату приходится еще одно важное событие – в 1938 году Приморский край в результате подписания указа Президиума Верховного Совета СССР получил свое современное название и обрел нынешний административно-территориальный статус.

В рамках празднования этих замечательных праздников в Находке прошел второй Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Рідні джерела». Организаторами проведения этого фестиваля стали Дом культуры им. Ю. Гагарина и Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» при поддержке департамента внутренней политики Приморского края и администрации Находкинского городского округа. Рожденный в рамках общественно-значимого проекта «Славянский берег». Фестиваль с колоритным названием «Рідні джерела» стал ярким запоминающимся многонациональным событием.

Первый заместитель главы администрации Находкинского городского округа Герман Краснощеков поблагодарил организаторов за настоящий праздник дружбы и творческого сотрудничества, пожелал дальнейшего развития культурному проекту.

— Для Находки это особенно значимое и важное мероприятие – ведь наш город славится многонациональной сплочённостью. Вместе с Советом по делам национальностей администрация городского округа поддерживает культурные обмены, совместные проекты национальных общественных организаций, — сказал он.

Более 400 участников со всего Приморского края съехались в Находку для того, чтобы показать жителям и гостям города красоту украинской песни и танца. Ярмарка народных умельцев, которая была развернута в городском парке культуры и отдыха, отражала всю сущность щедрой украинской души. Многочисленные творческие коллективы -  Заслуженный коллектив Приморского края ансамбль народного танца «Радуга», инструментальный ансамбль «Самоцветы», хор «Лейся песня» и ансамбль украинской песни «Назавжди» из Находки, хор «Дети войны» из Фокино, вокальный ансамбль «Берегиня» и Международный хор ДВФУ из Владивостока и ещё многие-многие коллективы и исполнители превратили этот осенний день в настоящий незабываемый праздник. А зажигательное выступление театра пародии Николая Тихонова (Верки Сердючки) заставило плясать всех гостей фестиваля, а их было немало. Около 1500 человек пришли в этот день в парк. И это не весь перечень красивых, разных, интересных, неповторимых моментов на фестивале, дающим возможность не только познакомиться с культурой Украины, но и полюбить музыку, песни и танцы своих соотечественников.

На территории парка развернулась ярмарка изделий народных умельцев. Центральная библиотечная система Находки организовала площадки с мастер-классами и викторинами для взрослых и детей. Творческие занятия, уроки по изготовлению оберегов, поделок привезли в Находку клубы мастериц, родоведы из разных городов. Одним из ярких моментов стал заранее объявленный конкурс украинских девичьих венков.

Фестиваль украинской культуры стал по-настоящему народным праздником, дающим возможность познакомиться с украинской культурой, музыкой, песнями и танцами народа. Кульминацией фестиваля стал большой «Хоровод дружбы», объединивший людей разных национальностей. Организаторы Приморского краевого фестиваля «Рідні джерела» выразили надежду, что это мероприятие полюбится горожанам и станет ежегодным многонациональным праздником.

 

Фотографии