Председатель Региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица», член Общественной палаты Приморского края Татьяна Ткаченко приняла участие в Восточном экономическом форуме 2-4 сентября 2021 года.

По приглашению Фонда Президентских грантов она была среди  спикеров дискуссионной площадки «Экономика счастья: общественные инициативы для развития регионов».

Модератором площадки  стал Антон Долгов, исполнительный директор Фонда президентских грантов.

В время встречи обсуждалась роль активных граждан и общественных институтов в развитии территорий Дальнего Востока. Речь шла о том, как прийти к такому формату сотрудничества государства, бизнеса, СМИ и НКО, результатом которого станет новая, особая экосистема, в  которой ключевыми приоритетами «общественного договора» будут опережающие темпы роста качества жизни, туристическая привлекательность для гостей и формирование образа престижного места работы для приезжающих в регион высококвалифицированных специалистов.

В дискуссии участвовали как эксперты, к чьей сфере ответственности относятся вопросы развития территорий, государственной поддержки инициатив граждан, формирования общественного мнения, так и непосредственно дальневосточники, лидеры некоммерческих организаций:

Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив; Марат Шамьюнов, заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики; Елена Лысенкова, заместитель руководителя Федерального агентства по туризму (Ростуризм); Руслан Новиков, генеральный директор АО «Аргументы и факты»; Кирилл Бычков, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия); Фёдор Щербаков, генеральный директор киностудии «Ленфильм»; Антонина Приезжева, директор дирекции по управлению персоналом и КСО «Газпром-медиа»; Татьяна Заречнева, руководитель проекта «Лаборатория молодёжных стартапов дальневосточной кухни Pacific Russia Food Lab»; Вероника Сипачёва, президент некоммерческого фонда поддержки социального развития Приморского края «Энергия участия»; Ирина Линдберг, руководитель отдела по развитию зеленой экономики в Амурском филиале Всемирного Фонда Природы.

Круг обсуждаемых проблем достаточно широк: как прийти к такому образу будущего территорий, чтобы его разделяли все социальные группы - участники «общественного договора»? Какова в этом процессе роль креативного бизнеса и деятелей культуры? Почему одни населенные пункты в сходных социальных, демографических и экономических условиях развивают комфортную среду быстрее, а другие – медленнее? Что делает государство для того, чтобы стимулировать творческую энергию граждан?  Какими способами предполагается синхронизировать ожидания и усилия общественности, бизнеса и государства в сфере развития туризма? Откуда должна появиться творческая энергия жителей в тех городах, которые еще нельзя назвать комфортными и креативными? Что могут сделать СМИ и лидеры общественного мнения для формирования привлекательного образа Дальнего Востока? Как строить работу с формированием для жителей и гостей «атмосферы привлекательности»? Какой может быть роль кино в том, чтобы дальневосточники гордились своей малой родиной, а гости рассматривали это направление одним из самых приоритетных для туризма? Кто и что должен сделать, чтобы ситуация в этой сфере улучшалась более динамично?

Выступление Т. Ткаченко касалось практики деятельности общественной организации в создании более комфортной среды, атмосферы мира и согласия в регионе; о том как удаётся получить поддержку власти, других НКО, СМИ для развития и повышения эффективности деятельности.

В течение последнего дня ВЭФ представители дальневосточных некоммерческих организаций принимали активное участие в дискуссиях и мастер-классах, представленных на стенде Лаборатории «Инносоциум». Здесь прошли  форсайт-сессия «Дальний Восток: точки роста», дискуссионная площадка Фонда президентских грантов «Дальний Восток»  – точка роста: стратегия долгосрочного партнерства с НКО», мастер-класс «Отчитаться нельзя забыть: реализация проектов в период пандемии», питч-сессии лучших проектов  – получателей президентских грантов. Модераторами дискуссий выступили исполнительный директор Фонда президентских грантов Антон Долгов, заместитель генерального директора Фонда президентских грантов Иннокентий Дементьев, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

 

Фотографии