В очередной раз в тёплый сентябрьский денёк на Спортивной набережной г. Владивостока лихо пела и плясала очередная Дальневосточная Сорочинская ярмарка.

Грандиозный праздник народной украинской культуры проходил в столице Приморья уже в одиннадцатый раз. Нелёгкое бремя организатора праздника много лет несёт председатель общественной региональной организации Приморский центр украинской культуры им. Анатолия Криля «Горлица», член Общественной Палаты Приморского края и член координационного совета по межнациональным отношениям при губернаторе Приморского края Татьяна  Владимировна Ткаченко. Её стараниями фестиваль стал важным культурным событием.

Дальневосточная Сорочинская ярмарка прошла в рамках общественно-значимого проекта «Славянский берег» при поддержке правительства Приморского края. В концерте, который длился пять часов, приняли участие сотни артистов из разных уголков края, было представлено 78 номеров. Вот так ценят и любят в Приморском крае украинскую культуру! И не только в Приморском, участие в фестивале приняли артисты из Хабаровского края. Самым возрастным был 75-летний баянист Александр Колесников из Хасанского района, а самыми юными – малявки -пятилеточки из детского сада г. Лесозаводска. Своё исполнительское искусство показали как самодеятельные артисты, так и профессиональные культработники, а также педагоги института искусств. Вокальные жанры были представлены от народного, до академического.

Организатор фестиваля Татьяна Ткаченко встречала артистов из МБУ «Хорольский ЦКД» как старых друзей. В особенности свою единомышленницу, организатора хорольского фестиваля украинской культуры «Пісні кохання» Галину Верхотурцеву. На сцене Сорочинской ярмарки Галина Васильевна восхитительно исполнила лирическую песню «Солодкi сльози», показав все оттенки и силу своего голоса и заслужив от публики крики «браво». А за день до этого она с не меньшим успехом выступила в гала-концерте лауреатов краевого фестиваля украинской культуры «Соловьиная песня», также организованном Центром «Горлица».

Радостно и вдохновенно исполнила песню из репертуара Софии Ротару «Край, мiй рiдний край» Надежда Голубева. В этой песне, изменив лишь одно слово, ей удалось соединить украинский колорит и приморское радушие. Очень по душе пришлась публике её подача этой известной песни и призыв «Приезжайте, у Приморье, приезжайте, люди добрі. Завжди будем раді вам! Хлібом-сіллю вас зустрінуть, файну пісню заспівають, в шану нашим світлим дням». Даже операторы  и фотографы встрепенулись и направили в сторону хорольской артистки свои камеры. К слову, Надежде Голубевой пришлось на Сорочинской ярмарке давать небольшое интервью. Корреспондент информационного агентства Влад Ньюс поинтересовалась, что связывает её с Украиной. На что Надежда Алексеевна ответила, что не только она, но и весь Хорольский округ связан с Украиной историческими корнями, которые мы не намерены забывать. Город Хорол, откуда родом основатели нашего села находится в Полтавской области, в соседнем от Великих Сорочинцев районе. Поэтому лучшее, что хорольцы должны сейчас делать - это сохранить украинское культурное наследие и передать его детям. Чтобы у них никогда не возникло чувство ненависти к братским славянским народам и желания разобщится с ними.

Надо отметить, что мысль о важности братского единства славянских и не только славянских народов высказывалась на фестивале неоднократно. Большой хлебный каравай преподнесли организаторам Дальневосточной сорочинской ярмарки члены общественной организации «Белорусы Приморья» из Уссурийска. Выступили в концерте цыгане. И узбекский танец, исполненный хорольскими культработниками Ольгой Музелиной и Валерией Кательниковой, а также юной танцовщицей Ангелиной Чупровой, тоже пришёлся кстати. Так же как и русская «Чеботуха», в исполнении детского ансамбля «Мириданс» Хорольского ЦКД. Юные воспитанницы хореографа Ольги Музелиной  выдержали многочасовое ожидание, справились с волнением и отлично выступили.

Если для вышеперечисленных хорольских артистов участие в Дальневосточной Сорочинской ярмарке было не первым, то для культработника Светланы Симаковой и библиотекаря Анны Нагиба из с. Приозёрное выступление на этом прославленном фестивале стало дебютным. Они исполнили песню «Я с тобой гуляла». Привезла их на фестиваль и горячо поддерживала во время выступления руководитель Благодатненского ЦКДО Татьяна Дорогина. Организатор праздника Татьяна Ткаченко поблагодарила артисток за выступление и сделала тёплые напутствия. Выход на фестиваль такого высокого уровня дарит новичкам вдохновение и желание творчески развиваться. Приозёрненские работники культуры имеют высокий потенциал и энтузиазм. Анна Нагиба учится сейчас в Приморском колледже культуры и уже проводит интересные сельские праздники.

Также впервые на Сорочинской ярмарке выступил и житель села Хороль Алексей Стрельцов, кошевой атаман станицы Радонежская. На сцене амфитеатра он представил номер фланкировки двумя шашками, настолько красивый, что это завораживающее действо попало в новостной сюжет телеканала «Россия».

Горожане с интересом наблюдали за концертом и горячо аплодировали. Праздник привлёк молодёжь, семьи с детьми, пенсионеров и даже иностранцев.

Кроме концерта, на ярмарке на нижней площадке у фонтана была представлена обширная выставка-продажа декоративно-прикладного искусства: бесподобное вязание, вышивка, игрушки, славянские обереги. Одновременно проводилось много мастер классов, в том числе по исполнению украинских народных хороводных танцев, который провели участники общества украинской культуры Хабаровского края «Зелёный Клин». А наш Алексей Стрельцов провёл импровизированный мастер-класс для артистки из Уссурийска, заинтересовавшейся фланкировкой шашкой. Она, смеясь, пообещала, что будет тренироваться дома с кочергой.

На Сорочинской ярмарке всегда много шуток, радости и смеха. Одетые в народные костюмы торговцы салом, мёдом и соленьями весело закликали прохожих в свои павильоны. Ярмарка прошла в славных традициях украинского города Великие Сорочинцы, но с владивостокским морским колоритом. Украинская песня лилась на просторе, сильная и вольная, будто наше дальневосточное море.

Лариса Капралова,
с.Хороль

 

Видеоролики

 

Фотографии