Второй год подряд украинцы Приморья отмечают дни памяти великого украинского поэта и художника Тараса Григорьевича Шевченко в Находке, продолжая таким образом более чем столетнюю традицию чествования великого украинского поэта и художника здесь, на земле Зеленого Клина.

Обновленный после ремонта Дворец культуры имени Гагарина принимал в этот весенний день гостей со всего края. Из Большого Камня привезли яркую танцевальную программу участники всех возрастных групп Заслуженного коллектива художественной самодеятельности Приморского края ансамбля народного танца «Радуга», из Лесозаводска – лауреаты краевого конкурса поэзии Великого Кобзаря сестры-школьницы младших классов  Мария и Анастасия Хрусталёвы стихи поэта,  из Владивостока песни на слова Тараса Григорьевича подготовил вокальный ансамбль «Берегиня».

Но, большую часть концертной программы подарили зрителям находкинцы. Благодаря усилиям активистов филиала Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» в торжествах приняли участие детские и взрослые самодеятельные коллективы, участники конкурса чтецов – школьники и студенты. Покорила зал и самая юная участница  Валерия Капитанюк, воспитанница детского сада «Дар» г. Находка. В исполнении пятилетней победительницы конкурса стихотворение поэта «Зоре моя вечірняя» на украинском языке вызвало бурю эмоций и не стихающих аплодисментов в зале.

Всего же в конкурсе приняли участие более тридцати участников разных возрастов из Находки, Владивостока, Дальнереченска, Михайловского района. Наибольшую активность проявили студенты Находкинского филиала Морского университета имени адмирала Г. И. Невельского. А студентка этого ВУЗа из Владивостока А. Кокарева стала победительницей конкурса сочинений «Мои украинские корни». Конкурс, который Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» предлагает наследникам украинских переселенцев уже многие годы, всякий раз выявляет новые и  новые таланты. Но, главное, он свидетельствует о том, что новые поколения приморцев, вырастающих в семьях выходцев из Украины, проявляют живую заинтересованность в изучении истории своего рода, хранят память о своих предках.

Нынешняя весна подарила нам встречу со студенткой 4 курса морского университета Алиной Кокаревой: «Мне важна история моего рода, биографии членов моей семьи. С детства моя бабушка прививала мне интерес к нашей истории, Рассказывала интересные факты о прошлом и показывая фотографии наших предков, сидя на веранде нашего дома в селе Александровка, построенного моим прапрадедом Константином Галаган. Я считаю, что получила богатейший клад - традиции моего украинского рода в наследство и должна сохранить его и, ничего не потеряв, передать моим детям, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы сохранить генетическую память моего народа. Я уверена, мои предки были бы признательны нашей семье за воспоминания о них, за то уважение и трепет, которое мы к ним испытываем».

Задолго до тематического концерта в фойе Дворца культуры развернулись несколько экспозиций: репродукций картин Тараса Шевченко, старинной и современной украинской вышивки и предметов домашнего обихода.

Организовал мероприятие Находкинский филиал Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» при участии ДК имени Гагарина, благодаря поддержке департамента внутренней политики Приморского края.

Праздничный концерт предварила встреча с активом центра, участниками творческих коллективов и зрителями. Её открыла председатель Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяна Ткаченко, которая рассказала о деятельности организации в рамках реализации проекта «Славянский берег», победителя краевого конкурса общественно значимых программ.

Первым событием проекта стал в январе этого года Дальневосточный Рождественский фестиваль «Щедрый вечер», гала-концерт которого прошёл  впервые в режиме онлайн. В качестве площадки для трансляции был использован наиболее популярный в России сервис YouTube. Проводилась трансляция на канале «Украинцы Приморья».  Видеозапись концерта уже посмотрели более полутора тысяч зрителей в России, Украине и других странах.

В рамках фестиваля состоялись специальные благотворительные праздники для воспитанников Приморского специального учебно-воспитательного учреждения имени Т. М. Тихого и социально-реабилитационного центра «Парус надежды». Настоящий праздник для этой детской аудитории привезли участники Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица». Ребят ожидало знакомство с Рождественскими колядками, интерактивная площадка, встреча с Николаем Чудотворцем, игры и конкурсы, победители которых  вознаграждены рождественскими подарками от лучших приморских мастеров.

«Славянский берег» привлекает всё новых и новых участников. В ходе краевого конкурса чтецов и конкурса сочинений, посвящённого 207 -й годовщине Т. Г. Шевченко в приморских школах, детских дошкольных учреждениях состоялись встречи, круглые столы, беседы, итогом которых стало участие представителей этих учреждений в заключительном этапе конкурса.

Знакомство юных приморцев с украинской культурой продолжается. Опубликовано Положение об открытом краевом фестивале украинской культуры «Світанкові роси», который состоится 30 мая этого года на площадке Лесозаводского городского Дома культуры. Мы приглашаем всех, кто любит украинскую песню, народный фольклор, национальную кухню. 

 

Ежегодное «Шевченківске свято» - событие поистине историческое. В Приморском крае оно проходит вот уже более 100 лет.

В новейшей истории его проводит Региональная общественная организация «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» – с проведением краевого конкурса чтецов поэзии Великого Кобзаря, выставками репродукций картин Шевченко-художника, его книг. К этой дате приурочен также ежегодный конкурс сочинений «Мои украинские корни», в котором участвуют наследники украинских переселенцев в Приморском крае.

Предлагаем вашему вниманию работу победительницы этого конкурса 2021 года.

Алина Кокарева,

Студентка Морского государственного университета

имени адмирала Г. И. Невельского

Сочинение

«Мои украинские корни»

Семья – самое ценное, что есть в жизни любого человека, ведь именно в  семье человек впервые познаёт мир, знакомится с окружающей средой, получает необходимые знания, навыки, воспитание, которое в будущем пригодится ему в жизни. Счастливая семья создаёт маленький мир, в котором царит своя особая тёплая и уютная атмосфера. В нём чувствуется надёжная защита и опора. Это должно быть то место, куда тебе хочется возвращаться снова и снова. Семья – это не только родители, дети, тёти, дяди. Это бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки – наши предки. Каждое поколение передаёт свой опыт, традиции, которые складываются в семейные ценности. Семьи, которые хранят память предков, героические семейные истории, как правило становятся крепкими и дружными.

Мои прапрапрадедушка Максим Галаган и прапрапрабабушка Татьяна Галаган по маминой линии родились в селе Курени Конотопского уезда Черниговской губернии и являлись одними из первых украинских переселенцев на Дальнем Востоке. В 1890 году из Полтавской, Черниговской, Кубанской, Курской и Орловской губерний в Приморский край прибыли переселенцы и расселились в существующих селениях и основали новые: село Гайворон в Спасской волости, Александровка в Зеньковской волости. Максим и Татьяна были одними из первых основателей села Александровка Спасского района. Когда цесаревич Николай в 1891 г. проезжал через будущее село, то предложил назвать его в честь отца, императора Александра III (1845–1894 гг.). Мои предки всегда чтили украинские традиции и культуру, а также продолжали разговаривать на украинском языке. Народные украинские песни всегда звучали в их доме, а моя прабабушка Мария Галаган выступала в сельском хоре. Сохраняя традиции, надевала яркую национальную одежду.

Каждую икону в доме обрамлял вышитый рушник,  которому уже больше ста лет.  Также была большая  тёплая печь, стены   украшали ковры.      Мне важна история моего рода, биографии членов моей семьи. С детства моя бабушка прививала мне интерес к нашей семейной истории, рассказывая интересные факты о прошлом и показывая фотографии наших предков, сидя на веранде нашего дома в селе Александровка, построенного моим прапрадедом Константином Галаган. Я считаю, что получила богатейший клад историй и традиций моего украинского рода в наследство и должна сохранить его и, ничего не потеряв, передать моим детям. Чтобы не прервалась связь поколений, чтобы сохранить генетическую память моего народа. Я уверена, мои предки были бы признательны нашей семье за воспоминания о них, за то уважение и трепет, которое мы к ним испытываем.

Мои прадедушка Гаврил Шинкарюк и прабабушка Федора (Теодора) Шинкарюк по отцовской линии родились в селе Самакова Черновицкой области Путивльского района, которое находится в высочайшей части украинских Карпат. Это удивительный край, в котором время, будто замерло, а чистейший воздух наполнен неповторимым ароматом удивительных по своей красоте цветов. Край, в котором разнообразные виды деревьев и кустарников простираются у подножия невообразимых гор, и невероятно чистый воздух опьяняет сознание. Где необычайно красиво в любое время года: там самые нежные краски весны перемешаны с неповторимым шумом горных рек, там самый красочный колорит лета дополнен запахом грибов и ягод, там богатейшее золото осенних лесов соседствует со щедрым урожаем великолепных виноградников, а ослепительные зимние снега украшены дымком над крышами скромных деревянных домиков гуцулов. И кажется, что в том краю попадаешь в совершенно другой мир, уютный и необыкновенно красивый. Во все времена население Карпат, в том числе и села Самакова, составляли карпатские гуцулы - субэтническая группа украинского народа.                       

Гуцулы - дети природы и живут с ней в большем согласии, чем кто-нибудь. Природа входит в их душу волшебными звуками, сказочными образами, которыми они наделяют её явления, её растительный и животный мир. Культура гуцулов очень самобытна и красочна, горцы бережно сохраняют её традиции и с большим почтением относятся к ним. Самакова - особенное село Украины, со своими необычными традициями, которые сохранялись и дополнялись на протяжении веков, но очень ярко выражены и по сей день. У Гаврила и Федоры родилось семеро детей, в том числе моя  бабушка Анна. Все дети остались жить в Украине, перебравшись в город Черновцы, а моя бабушка Анна переехала в Казахстан, в город Кокшетау, где прожила до конца жизни. Моя семья – это частичка большого рода, и счастье в том, что я знаю, откуда я и кто я. Моя семья – это мое богатство. Давно уже нет многих моих родственников, но я знаю, что когда-нибудь через много-много лет они встретят меня в том, другом мире и я скажу, что история нашего рода и его традиции хранятся у моих детей и внуков. Я верю, что эта связующая нас нить не оборвется никогда.

Каждый человек рождается, растет, стареет, умирает, но, проживая жизнь, оставляет после себя след. Продолжение каждого из нас — это дети. Дети – самое дорогое, что есть в жизни. У детей рождаются свои дети, у тех – свои. И если человек даже не совершил никаких открытий, просто достойно прожил свою жизнь, он заслуживает того, чтобы о нем помнили его дети, внуки, правнуки. Хранители рода – предки, и продолжатели – дети – вот наша реальная сила. Каждый из нас – это звено в цепи поколений, носитель генетической памяти и особой памяти души. Я считаю, что важно знать своё родословное древо: место и год рождения, род занятий, национальные корни предков. Ведь это история семьи, которая должна храниться в памяти каждого. Мы обязаны жизнью своим маме и папе, они – своим родителям. Получается своеобразная цепь. И чем она длиннее, тем древнее род, тем интереснее его изучать.

 

Видеоролик

 

Фотографии