«Ты ж мене підманула», «Несе Галя воду», «Розпрягайте, хлопці, коней», «Ніч яка місячна», «Ой, чий то кінь стоїть» - слова этих украинских песен знакомы с детства каждому жителю Приморья.

Ни одно застолье не обходится без задушевных украинских мелодий.

Да это и понятно, ведь более ста лет назад добрую половину населения Приморского края составляли выходцы из Украины. Ими основаны десятки сёл и деревень, в том числе и в Сучанской долине. Именно поэтому находкинцы так живо откликнулись на проведение 1-го Приморского краевого фестиваля украинской культуры «Рідні джерела», который состоялся в рамках проекта Региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» «Наследники Зелёного Клина».

Масштабное этнокультурологическое мероприятие, которое прошло на двух площадках в районе муниципального Центра культуры, собрало вокальные и танцевальные коллективы со всего Приморья – Находки, Владивостока, Большого Камня, посёлков Хороль, Лозовый, Преображенка. Организаторы украинского фестиваля подготовили для любителей украинской культуры несколько сюрпризов. И первым из них стала концертная площадка  в формате «Открытый микрофон»  перед МЦК. Гостям предоставилась возможность не только напевать популярные мотивы, но выйти в круг, чтобы станцевать вместе с артистами под задорные напевы. Грустные и весёлые, о любви и природе – сколько их всего прозвучало в программе – не перечесть! Порадовал колоритным репертуаром и отличной театрализацией вокальный ансамбль «Берегиня» из Владивостока. Всегда «на бис» принимаются выступления мужской вокальной группы «Экипаж» и его солистов Анатолия Стовбчатого, Игоря Красницкого, Владислава Стерльникова и Алексея Залётка (г.Находка, ДК им. Ю. Гагарина). Яркие песенные номера представили  артисты народного ансамбля «Багатица». Задушевно и проникновенно прозвучали народные произведения в исполнении ансамбля украинской песни «Назавжди»,  вокальной группы «Надежда» из Находки, народного хора ООО «Дети войны» - «Надежда» из Фокино. Зажигательные украинские танцы исполнили участники Заслуженного коллектива художественной самодеятельности Приморского края ансамбля народного танца «Радуга» (г. Большой Камень), Образцового ансамбля танца «Приморская капель» (г. Находка) и танцевальный коллектив «Элегия» (п. Лозовый). Радует, что подрастающее поколение знает и любит украинские песни. К примеру, инструментальный ансамбль «Элегия» (Арт-Центра г. Находка) исполнили на ложках зажигательную мелодию «Козачки». Своё мастерство и знание украинских народных и эстрадных произведений показали Надежда Голубева из Хороля, Анжелика Бедарева из Кировского района,  Богдан Слабик, Людмила Николаенко, Анастасия Выгнич из Владивостока и многие другие. 

В концерте демонстрировались и украинские одежды. Детский театр мод «Дресс код» (г. Находка) и  театр моды  «Берегиня» (г. Владивосток) показали дефиле «Украинский национальный костюм».

Все участники праздничной  программы  радовали жителей и гостей Находки своим мастерством и талантом – они вспомнили любимые всеми русские и украинские песни, некоторые произведения исполнили без музыкального сопровождения.

Песни и танцы были пронизаны искренностью, любовью к земле своих предков и большим уважением к приморским просторам.  Яркие костюмы артистов, отличный вокал и хореография, выставки предметов народного быта, масса мастер-классов для детворы, фотозоны, тёплый приём и несколько сюрпризов от организаторов фестиваля «Рідні джерела» оставили самые приятные эмоции у зрителей.

Изюминкой яркого действа стал финальный этап конкурса венков, в котором приняло участие 25 «гарных дивчат» всех возрастов. Ведущие мероприятия Инна Брова и Елена Герман предложили два килограмма сала за лучший головной убор. Чтобы защитить национальное украшение девушки-украинки, конкурсантки должны продемонстрировали свои творческие способности. И тут не обошлось без шуток, смеха и веселья! В итоге подарок достался семье Козак из Партизанска, которая представила сразу 5 конкурсных работ – в дефиле приняли участие мама, бабушка, две внучки и племянница.

Находчанка Александра узнала о проведении фестиваля и соцсетей и вместе с дочками стала активной участницей конкурса венков.

– Моя бабушка была переселенкой из-под Киева и я с детства знаю и люблю украинский язык. Мне интересна культура разных народов, я одобряю подобные мероприятия, которые напоминают мне бабушку и её душевные песни, –делится Александра.

– С недавнего времени я посещаю все праздники, где участвуют украинские творческие коллективы, такие как «Назавжди» и «Экипаж». Моя жена переехала в г. Находка в 1962 году из г. Конотоп. Благодаря супруге я стал поклонником украинских песен, которые звучали на всех наших семейных праздниках, – рассказывает 80-летний Александр Горбатов.

Гостьи фестиваля «Рідні джерела» Людмила и Надежда – родом из Украины и Белоруссии Они приехали на фестиваль из Владивостока специально для того, чтобы послушать родную речь, знакомые с детства песни.

– Культура наша очень богатая, её стоит изучать. Подобные праздники поддерживают дружбу народов. Россия, Украина, Белоруссия –  это единый народ, мы должны быть сплочёнными и держаться вместе. От имени своих земляков выражаем устроителям этнического мероприятия огромную благодарность.

Ровно в 15.00 гостей фестиваля «Рідні джерела» пригласили в концертный зал городского Центра культуры, где продолжилось знакомство с украинской песенной и танцевальной культурой. Финальную точку в программе поставила церемония награждения благодарственными письмами. Награды получили и директор МЦК Валерий Нестеренко, участники «Хоровода дружбы» и победители конкурса венков.

Хотелось бы отметить, что инициатором проведения этнического фестиваля в Находке стала режиссёр ДК им.Ю.Гагарина Инна БРОВА, которая 5 лет назад вместе с семьёй переехала в наш приморский городок из Донецкой области. Её инициативу поддержала руководитель общественного движения «Мамы Приморья» и лидер сообщества «Мамы Находки» Елена Герман. Энтузиастки обратились с предложением к председателю региональной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» Татьяне ТКАЧЕНКО, которая поддержала идею, включив его в проект «Наследники Зелёного Клина». Социально значимая программа была поддержана в  краевом конкурсе и получила финансирование из краевого бюджета. Так в творческом содружестве родился ещё один масштабный яркий фестиваль, призванный содействовать сохранению национальной самобытности потомков украинских переселенцев в Приморском крае.

  – Фестиваль вошёл в программу, которая  предусматривает ещё пять культурных событий. Это Дальневосточная Сорочинская ярмарка, Дальневосточный рождественский фестиваль «Щедрый вечер», открытый фестиваль украинской культуры «Світанкові роси», молодёжный фестиваль «Украинцы Приморья: общая история - общая судьба», Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Соловьиная песня». На всех площадках украинской культуры предусматривается новый современный элемент  шоу – дефиле в национальной одежде. Мы уже сейчас приглашаем всех желающих стать участниками этих масштабных мероприятий, – поделилась планами Татьяна Ткаченко.- Все эти события состоятся благодаря краевой субсидии  и средствам гранта Президента Российской Федерации на реализацию проектов «Наследники Зелёного Клина».

Приморский фестиваль украинской культуры «Рідні джерела», который  вылился в большой праздник дружбы и межнационального согласия, закончился стихотворными строчками о том, что родная земля для нас – это родник. Родник вдохновений, песен, знаний, любви и тепла:

«Людина в світі б не жила, коли б не мала джерела –
Джерела натхнень, джерела пісень,
Джерела всіх знань, джерела кохань,
Джерела тепла, рідні джерела».

Ольга ГОРЕЛОВА,
Клуб «Родовед», г. Находка.

 

Фотографии