12.01.2019: Дальневосточный Рождественский фестиваль «Щедрый вечер» во Владивостокском Дворце культуры железнодорожников

Для участников и зрителей Дальневосточного Рождественского фестиваля «Щедрый вечер» за тринадцать лет уже привычным стало встречать на площадках, и особенно на гала-концерте, артистов со всего Приморья и соседних регионов Дальнего Востока. Но, вот рукоплескать представителям других стран и континентов, не доводилось. Это случилось 12 января 2019 года во Владивостокском Дворце культуры железнодорожников.

Но, обо всём по порядку. Как  и предполагалось,  старт фестивалю был дан на благотворительной площадке для воспитанников детского Дома из Артёма. Впервые они сменили в зрительской аудитории своих сверстников из детского реабилитационного центра «Парус надежды».

И не пожалели, что согласились на эту поездку. Кстати, она состоялась благодаря «Комплексу отдыха "Маяк", который обеспечил их транспортом. С первых же минут ребята окунулись в сказочную атмосферу Рождественских историй, которые для них подготовили их ровесники из Молодёжного центра «Патриоты Отчизны» из Лесозаводска, центра детского творчества и районного дома культуры Партизанского муниципального района и Надеждинской детской школы искусств имени П. И. Чайковского. Едва стихли последние аккорды музыкальных поздравлений в Малом зале, ребят уже ждали во всех залах фойе ДК ЖД. Здесь для них приготовили свои творческие мастерские лучшие народные мастера из городов и сёл Приморского края. Рождественские сувениры в самых различных техниках приморские прикладники помогли мальчишкам и девчонкам изготовить тут же и увезти на память об этом удивительном Рождественском торжестве. Но и потом дети и их воспитатели не торопились покидать стены Дворца. Их привлекла открытая фестивальная площадка, где пели, плясали, водили праздничные хороводы и артисты, и зрители. Уезжали из Владивостока с восторженными впечатлениями, собственными сувенирами и праздничными подарками, которые получили благодаря меценатскому участию Депутата Государственной Думы РФ Сергея Сопчука.

Сергей Андреевич направил также приветственный адрес участникам Дальневосточного Рождественского фестиваля «Щедрый вечер», который был оглашен на гала-концерте.

С приветствием к артистам и зрителям обратился также директор департамента внутренней политики Приморского края Павел Ясевич. Нынешний фестиваль прошёл в рамках проекта «Истоки» Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица», который победил в краевом конкурсе социально значимых программ и получил финансовую поддержку из краевого бюджета.

К присутствующим обратился также владыка Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии. Многие годы он посещает «Щедрый вечер» и в этот раз переполненный зал и многочисленные творческие коллективы с благодарностью приняли его благословение.

За эти годы фестиваль вырос, возмужал и помолодел. На концертные площадки Рождественского фестиваля 2019 года вышли более  чем 200 самодеятельных артистов из Находки, Фокино, Большого Камня, Лесозаводска, Хороля, Вольно - Надеждинска, Тавричанки, Владивостока и других городов и сёл Приморья. Значительная часть – дети и молодёжь. Все приготовили свои творческие подарки этому замечательному празднику, основанному на православной традиции.

Конечно, значительная часть программы – выступления хора Храма иконы Порт-Артурской Божией Матери, Камерного хора ДВФУ, хора «Звонки голоса» школы №45, Заслуженного коллектива народного творчества Образцового ансамбля народной песни "Звонница", вокального ансамбля «Берегиня», Молодёжного центра «Патриоты Отчизны» из Лесозаводска,  музыкальной артели «Коробейники» и некоторых других были посвящены Рождеству Христову и следовали непосредственно этой тематике. Но многие концертные номера Заслуженных коллективов самодеятельного художественного творчества Приморского края ансамблей народного танца «Плясунья» и «Радуга», центра эстетичного воспитания «Радость», народного вокального ансамбля «Свой стиль» и народного хора «Казачья воля» из Фокино отражали русский, белорусский и украинский фольклор.

Особенно хочется сказать о выступлении Академического хора ДВФУ под руководством Михаила Верпеко. Многие годы этот коллектив принимает участие в  украинских фестивалях, и каждый раз для выступление Михаил Борисович выбирает наиболее яркие произведения украинских композиторов. И в этот раз хор привёл новую песню, которой покорил зрителей. И необыкновенным многоголосьем, и интернациональным составом коллектива.

С некоторых порт здесь поют студенты из  многих стран и континентов. Мусоко Пруденс, которую вы видите на снимке вместе с воспитанниками Натальи Галкиной из «Звонницы», из Хараре (Зимбабве). Во Владивостоке она обучается в инженерной школе ДВФУ. Вместе с университетским хором на «Щедром вечере» она спела украинскую песню.

 

Фотографии