10 июля 2018 прошел концерт Петра и Февроньи в селе Многоудобное, посвященный Дню семьи, любви и верности.

8 июля 2018 года в селе Многоудобное состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню святых Петра и Февроньи.
По приглашению Директора воскресной школы Покровского кафедрального собора Марии Борисовны Гамбарашвили в гости к воспитанникам воскресной школы, отдыхающим в летнем лагере, и всем жителям села приехали участники вокального ансамбля «Берегиня» Региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица».

Концерт открылся песней-приветствием гостей праздника. Ведущая обратилась к присутствующим:
Добрый день, дорогие друзья!
Мы рады приветствовать вас в таком красивом уголке нашего края, в такой замечательный праздник. Ребята, а вы знаете, какой сегодня праздник? Правильно, День святых Петра и Февроньи! А еще в этот день в России отмечают день семьи, любви и верности.

А далее - зрители дружными аплодисментами, активными танцами и хоровода встречали каждый номер «Берегини». Песни на русском и украинском языке о маме, семье, о любви и верности, о Родине и нашем замечательном Приморье.
С интересом ребята слушали воспоминания об истории этого праздника. О том, как княжеский сын Благоверный Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении ему было открыто, что его может исцелить крестьянка по имени Февронья. Эта девушка знала травы и умела лечить недуги, была красива, благочестива и добра. Её даже слушались дикие звери. Она дважды вылечила князя, и они поженились.

Семья – это то, что мы делим на всех, 
Всем понемножку: и слезы и смех, 
Взлет и падение, радость, печаль, 
Дружбу и ссоры, молчанья печать. 
Семья – это то, что с тобою всегда. 
Пусть мчатся секунды, недели, года, 
Но стены родные, отчий твой дом – 
Сердце навеки останется в нем!

После таких слов песня в исполнении Людмилы Николаенко «Как хорошо под мамино крыло» вызвала не только теплые воспоминания, но и навеяла слёзы на глаза слушателей.
На площади около новенькой школы Многоудобного в этот день собрались многие сельчане. Праздник получился ярким, как и этот солнечный праздничный день. Большой интерес присутствующих вызвала выставка рисунков воспитанников воскресной школы. А вкусные пироги, которые приготовили повара летнего оздоровительного центра от воскресной школы, придавали семейную атмосферу праздничного торжества.

 

Фотографии