23.09.2018: VIII Дальневосточная Сорочинская ярмарка состоялась во Владивостоке.

Проект, который с 2009 года реализует Региональная общественная организация «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» прошёл благодаря поддержке администрации города Владивостока, которая уже несколько лет подряд предоставляет для этого массового праздника славянской культуры полюбившуюся горожанам и гостям площадку Спортивной  набережной.

Мероприятие прошло при финансовой поддержке администрации Владивостока – благодаря полученной в конкурсе социально значимых проектов субсидии.   Помимо этого, проект Приморского центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» «Дальневосточная Сорочинская ярмарка» стал победителем в краевом конкурсе и получил средства из краевого бюджета на частичное возмещение затрат по  реализации проекта.

Традиционный праздник талантов, песен, колоритных сувениров объединил сотни самодеятельных артистов, мастеров декоративно-прикладного творчества со всего Приморского края. Выставки декоративно-прикладного творчества, мастер-классы и творческие лаборатории, семейные коллекции и музейные экспозиции, сохраняющие славянские народные ремёсла, традиции и обычаи, передающие богатство и красоту национальной одежды, кухни, и конечно же, песенную и хореографическую культуру  украсили Спортивную набережную Владивостока и подарили жителям и гостям приморской столицы незабываемые впечатления. Самодеятельные артисты и народные мастера из Надеждинского, Хорольского, Кировского, Шкотовского районов, Лесозаводского, Находкинского, Уссурийского городских округов, Фокино, Большого Камня, Артема, Владивостока поделились с  гостями праздника своими талантами.

А накануне, 22 сентября во Владивостокском Дворце культуры железнодорожников состоялся XI Приморский фестиваль украинской культуры «Соловьиная песня», который Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» провёл собственными силами. Впервые фестиваль прошёл в 2002 году. За эти годы он стал творческой лабораторией украинского фольклора, ежегодно привлекая к участию в творческом конкурсе всё больше детей и студенческой молодёжи. В 18 часов на Большой сцене ДК ЖД состоялся гала-концерт фестиваля, в котором выступили лучшие коллективы и исполнители. Самой юной участнице «Соловьиной песни» Милане Довбня из Хорольского районе – 4 года.

Не менее интересным стал и второй день дней украинской культуры в Приморье.  Яркий колоритный праздник ежегодно собирает на площадках ярмарки не только горожан, но и многочисленных туристов, посещающих приморскую столицу. В полдень Спортивная набережная раскрасилась всеми красками национальных славянских костюмов и закружилась в вихре песен и танцев. Тут же мастера декоративно-прикладного творчества поделились секретами народных ремёсел, научили разнообразным техникам вышивки, работы с бисером, цветной бумагой и многими другими материалами, позволяющими развивать фантазию, создавать удивительные красивые сувениры, изящные и полезные вещи.

Дальневосточная Сорочинская ярмарка расширяет свои границы. В нынешнем году здесь были представлены  не только украинские, русские, белорусские национальные одежды, но и коллекции татарских и таджикских костюмов. Свои новые эксклюзивные изделия показал театр национальной моды «Золотая ниточка» из Лесозаводска.

Гостей праздника ожидали настоящие сюрпризы – на ярмарку во Владивосток приехали мастера из Хабаровска, Якутии и даже Одессы!        

 

Фотографии