Праздник для земляков: праздник святого Николая состоялся в художественной галерее города Артёма.

Середина декабря - это благодатное время, которое пронизано чистыми ожиданиями, светлыми чувствами и добрыми делами, свершающимися в преддверии светлого праздника Рождества Христового. Рождественский пост, суета вокруг новогодней ели создают то неповторимое настроение, без которого невозможно представить и праздник Рождества Христова.

Однако есть до Рождественских святок еще один день, особо любимый детьми многих стран. Это День святого Николая, покровителя детворы и путешественников, находящихся вдали от дома. Католики празднуют День святого Николая 6 декабря, православные отмечают этот день 19 декабря. По традиции в ночь на святого Николая кладут подарки в детскую обувь или в носочки, которые вывешивают у камина. В Украине принято класть подарок под подушку, пока ребёнок спит.

Приморские украинцы уже много лет показывают эту традицию благодаря Центру украинской культуры Анатолия Криля «ГОРЛИЦА». Такие праздники в разное время проходили в славянском зале краеведческого музея имени В. К. Арсеньева, библиотеке имени Чехова, других залах города.

В этот раз праздник святого Николая состоялся в художественной галерее города Артёма – для детей украинских беженцев. Недавно, приехавшие из восточных областей Украины жители организовали здесь отделение Центра украинской культуры Анатолия Криля «Горлица». Уже состоялись несколько встреч, на которых они знакомились с историей города Артёма и Приморского края, за чашкой чая рассказывали о себе, обсуждали планы на будущее.

Праздник прошёл при поддержке администрации Артема и Уссурийска. Муниципалитеты оказали содействие не только в проведении мероприятия, но и помогли привезти к обозначенному времени маленьких зрителей вместе с родителями с пунктов временного размещения.

В уютном зале галереи, где уже зажглись огни Новогодней ёлки, собрались целыми семьями многие, кто проживает сейчас в Артёме, пункте временного размещения на Тавайзе, несколько семей из Уссурийска.

Пытливо разглядывая всё вокруг, дети от полутора до четырнадцати лет постепенно вовлекались в происходящее. С любопытством слушали о самых давних обычаях празднования Праздника Николая зимнего, о приметах, гаданиях, пословицах и поговорках. Активно поддерживали и подпевали песни в исполнении вокального ансамбля «Берегиня», солистов Тавричанки и Вольно-Надеждинска. И сами активно включались в проведение торжества. Дружными аплодисментами зал встречал восьмилетнюю скрипачку Арину Коцаренко, приехавшую этим летом из небольшого города Лисичанск, и зажигательный танец шестилетнего Вани Дырдова из Харькова, и маленький шуточный украинский спектакль в исполнении группы украинских беженцев. А когда в зал вошёл сам святой Николай ( в исполнении Виктора Пинчука, приехавшего из Луганской области), ребята замерли в ожидании. Поздравив детей с праздником, главный герой дня вместе со всеми зрителями послушал стихи, которые ребята приготовили к этому дню. А потом вручил каждому подарки. Приготовить такой приятный сюрприз помог Приморский краевой благотворительный фонд «Мама» под руководством Натальи Изотовой.

 

Фотографии