12 марта 2016 года во Владивостокском Доме офицеров состоялся праздничный концерт «Венок Кобзарю».

12 марта 2016 года залы Владивостокского Дома офицеров украсились вышитыми рушниками, расцвели яркими красками украинских костюмов. Около 150 самодеятельных артистов со всего Приморья прибыли для участия в праздничном концерте «Венок Кобзарю», который центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» подготовил для жителей и гостей Владивостока.

Такие встречи в нашем городе имеют более чем вековую историю. Если быть точными, то нынешняя - уже 107-я. С начала прошлого века украинцы Владивостока в первые мартовские дни собирались вместе, чтобы отдать дань уважения гению украинского народа поэту и художнику Тарасу Григорьевичу Шевченко.

Уже в фойе малого зала гостей встречала выставка: украшенный рушниками портрет Т. Г. Шевченко, книги поэта, старинные и современные вышивки, экспозиция авторских работ, которую представила семья Коцаренко.

Яна Коцаренко, майор внутренней службы вместе с мужем Андреем, бывшим военнослужащим и ветераном МВД и двумя детьми вынуждена была уехать из родного Лисичанска, как только там начались активные боевые действия. Здесь, во Владивостоке пришлось начать жизнь с чистого листа. Их пример может послужить образцом для многих украинских беженцев. За короткое время они адаптировались к новым условиям, нашли работу и обустроили быт.          

 Сегодня в этой семье все заняты своим делом – родители работают, дети учатся. Старший сын Иван успешно совмещает учебу в Морском университете имени Невельского с работой инструктора по боевым искусствам. Школьница Арина занимается и в общеобразовательной, и в музыкальной школе, продолжая осваивать игру на скрипке. А в свободное время вместе с мамой занимаются любимым увлечением – вышивают украинские узоры, используя разные техники – бисер, мулине, атласные ленты. На выставку они представили и свои новые работы, и те, которые удалось вывезти из Украины.

Концерт «Венок Кобзарю» самодеятельные артисты, большинство из которых – школьники и студенты, сплетали из стихов Великого Кобзаря, украинских песен и танцев.

Из босоногого детства Тараса, из первых юношеских воспоминаний вытекает ручеек, который выливается в бурную реку поэзии. Судьба приготовила ему жестокие испытания. Из мальчика - крепостного вырастает талантливый художник, великий украинский поэт. Ни царские тюрьмы, ни солдатчина, ни ссылка в далеких степях Казахстана не сломили его дух, не победили стремления к свободе! Где бы он ни был, всегда тосковал по Украине. Все, чем жила его душа, переливалось в поэзию.

В концерте прозвучало стихотворение, написанное во время ссылки в Оренбурге. Впечатление такое, будто поэт выписывает эти поэтические строки с натуры в милой его сердцу Украине.

Произведения Шевченко на украинском языке читали и дети, и взрослые. Поэтические строки дополнялись песнями на его стихи. Вокальный ансамбль «Берегиня», вокальная мужская группа «Экипаж», камерный хор ДВФУ, академический хор ДВФУ, вокальная группа «Зариана» подарили зрителям классические отрывки из опер и народные песни.

Гостям представили множество музыкальных номеров. Песни, написанные на стихи поэта, исполнили «а капелла» и под аккомпанемент хоры, солисты из Владивостока и Приморского края. Многие зрители не могли удержаться и начинали подпевать знакомые песни.

Тарас Шевченко родился 9 марта, по современному календарю сразу после Международного женского дня. Поэтому блок песен в концерте был посвящен матерям. Их исполнили сестры Валерия и Анастасия Тремба и Виктор Левицкий.

Особую яркость и колорит придавали концерту танцевальные номера двух известных далеко за пределами нашего края коллективов – Заслуженных коллективов художественной самодеятельности Приморского края ансамбля народного танца Радуга» из Большого Камня и ансамбля «Плясунья» центра детского творчества из Владивостока.    

В жизни и творчестве Шевченко значительную роль сыграли представители русской интеллигенции. Портрет русского поэта Василия Жуковского работы Карла Брюллова, проданный на аукционе, помог ему освободиться от крепостного гнёта. Вчерашний казочок поступает в Академию художеств. Прилежный студент очень скоро становится любимым учеником Карла Брюллова. Шевченко был академиком гравюры Петербуржской академии искусств. Он оставил после себя богатое наследие: сотни законченных картин маслом, сепией и акварелью, свыше 30 офортов, около 1300 рисунков.

Зрители концерта могли познакомиться с некоторыми из них. На двух проекторах демонстрировались фотографии картин Шевченко. Этот видеоряд содержал немало интересной информации о жизни и творчестве Великого Кобзаря. Зрители узнали, что на всех материках и континентах воздвигнуто 1384 памятника Т. Г. Шевченко, увидели многие из них.

С особой благодарностью украинцы вспоминают русского морского офицера Алексея Бутакова, который сумел добиться разрешения включить в экспедицию по Аральскому побережью Шевченко как художника. Для Тараса это было счастливое время. Избежать казармы, избежать ежедневной муштры, а главное – возможность рисовать. За время службы он создал около 450 рисунков и акварелей, большинство которых посвящено казахскому народу. Это был великий подвиг поэта и художника, создавшего столько замечательных произведений литературы и искусства находясь "под строжайшим надзором".

Жизнь и творчество Тараса – пример искренней бескорыстной дружбы людей разных национальностей. Многие представители разных народов проявили в его судьбе деятельное участие, оказали помощь и поддержку. Такое же уважение к поэту, его подвигу проявляется и сегодня. Его «Завещание» в концерте прочитали на десяти языках народов мира студенты ДВФУ, представители национально-культурных организаций края.

Концерт стал ярким свидетельством дружбы и уважительного отношения между народами Приморского края. Организаторы, артисты и зрители концерта искренне признательны командованию Тихоокеанского флота, коллективу Владивостокского дома офицеров за оказанную поддержку и помощь в проведении концерта.

 

Фотографии