Фестиваль "Щедрый вечер",  Владивостокский Дворец культуры железнодорожников.

Это утро для Владивостокского Дворца культуры железнодорожников было особенно оживлённым. Группами и поодиночке поспешали сюда артисты от мала до велика, мастера народных промыслов, жители Владивостока и самых отдалённых приморских городов и сёл. Так бывает ежегодно вот уже десять лет подряд, с тех пор как здесь состоялся первый рождественский концерт «Щедрый вечер». За это время он вырос до масштабов регионального фестиваля – с множеством фестивальных площадок,благотворительных акций, десятками коллективов, мастеров декоративно-прикладного творчества, множеством друзей и гостей этого удивительного православного праздника, впитавшего лучшие традиции народного творчества.

Этот фестиваль родился из воспоминаний детства, из желания воссоздать особую атмосферу домашнего рождественского праздника. Совместную радость великого торжества, воспевания в колядках Рождества Христова, атмосферу взаимного уважения и почитания обычаев, особую торжественность пытаются создать каждый год участники «Щедрого вечера». Уже стало традицией праздновать Рождество Христово большой дружной родней.

И традиция эта прочно вошла в жизнь артистов и зрителей. Рождественский мир праздника и сказки живет во Владивостокском Дворце культуры железнодорожников, куда из года в год собирается большая семья творческих коллективов на рождественский фестиваль «Щедрый вечер». Они везут поздравления, щедривки, колядки, которые от всего сердца дарят всем, кто собирается на праздник!

В полдень, к началу работы открытой фестивальной площадки всё было готово. Собрались артисты: большинство приехало из приморской глубинки: Лесозаводска, Находки, Большого Камня, Вольно-Надеждинска и других городов и сёл. Расположили свои лучшие рождественские работы мастеров из Владивостока, Уссурийска, Михайловского, Надеждинского районов, Большого Камня, Фокино – сувениры из глины, дерева, текстиля, бумаги, картины, вышивки и многое другое можно было посмотреть, купить, поучиться и сделать самостоятельно: творческие мастерские повсеместно охотно предлагали мастер-классы. В левом крыле Дворца раскинула скатерти выставка-продажа украинской кухни.  

Первыми гостями фестиваля стали воспитанники детского реабилитационного центра «Парус надежды». Ежегодно около ста детей приезжают на «Щедрый вечер» и увозят самые теплые впечатления от встреч с приморскими мастерицами. Они и в этот раз окружили ребят вниманием и любовью: подарили заготовленные заранее рождественские сувениры, посвятили в секреты своего мастерства, показали премудрости своего ремесла. Помимо этого, ребятам передали собранные в ходе проведения акции «Сотвори добро» подарки: канцелярские принадлежности, игрушки и многое другое. Для них выступали лучшие самодеятельные коллективы, в которых участвовали их сверстники.

В этот день в фойе дворца поистине негде было яблоку упасть. Людям постарше уважительно предложили стулья, а все, кто помоложе, пел и танцевал всместе с артистами. Надо сказать, что в течение четырёхчасовой концертной программы ни один номер не повторялся, наоборот, многим коллективам приходилось сокращать свои выступления, чтобы свои рождествеские номера успели показать все желающие. Впервые в программе принимали участие вокресные школы приходов Владивостокской епархии и церковные хоры, детский хор школы искусств из Большого Камня, танцевальный и певческие коллективы из Лесозаводска.

В это же время в зелёном зале Дворца проходила встреча сотрудников УФМС России по Приморскому краю, членов Общественной Палаты края с бывшими гражданами Украины, вынужденно покинувшим свои дома и теперь обосновавшимся в Приморье. Около 100 украинских беженцев побывали не только на этом круглом столе, но и на концертных площадках фестиваля. Взрослых и детей ждали множество сюрпризов: конкурсы, игры, мастер-классы, праздничный обед.

Ровно в 16 часов, как и обещали организаторы фестиваля – центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица», начался гала-концерт фестиваля. Он открылся яркой песенно-хореографической композицией. Одновременно почти сто самодеятельных артистов заполонили сцену, проходы в зрительном зале. Танцы на сцене сопровождались колядками в зале.

Эмоциональные аккорды пролога продолжились праздничными приветствиями почётных гостей. По традиции благословил фестиваль викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий. Его Преосвященство в частности сказал: "Мы сегодня собрались во имя Христа Родившегося. Для нас самое важное - это состоявшееся пришествие в мир Сына Божия. И когда мы приходим в эти светлые дни прославлять его Рождество, мы понимаем, что в этом Его явлении на эту землю мы обретаем надежду на спасение".

После этих слов выступление хора храма Порт-Артурской Божией Матери под руководством регента Елены Кохановской с рождественскими церковными песнопениями создал в зале особую атмосферу одухотворённости. Такие же настроения создавали выступления вокального ансамбля «Берегиня», Александра Линника и образцового хореографического ансамбля «Стиль», Маргариты Спички, Камерного хора ДВФУ и ансамбля солистов Приморского краевого колледжа искусств, этноцентра ДВФУ «Океян-море».

Путешествие в Рождественскую сказку на сцене сопровождалось тематическими кадрами видеоряда. В калейдоскопе рождественских выступлений были яркие премьеры. Одна из них – авторская песня «У истоков своей мечты». Эту песню о Рождестве Христовом известный в нашем приморском городе исполнитель-гармонист и моряк Виктор Стригуненко написал несколько месяцев тому в южных широтах, где побывал на одном из судов.

«Щедрый вечер» собирает новые и вспоминает старые номера. В одном из первых фестивалей была показа хореографическая композиция «Вечера на хуторе близ Диканьки» образцового хореографического ансамбля «Стиль» из Тавричанки. Шли годы, выросли участники коллектива, и номер был утрачен. Но к юбилейному фестивалю вместе с руководителем Ольгой Васильевой новые юные артисты воссоздали колоритную картину, которую зрители встретили громом аплодисментов.

Была в этом концерте ещё одна премьера. Премьера костюмов, сродни рождественскому чуду. Для дуэта юных артистов – Марины Агзамовой и Александра Линника, неизменного участника рождественского фестиваля, их создала киевский дизайнер Юлия Кацьянова. Преодолев границы и расстояния, новенькие эксклюзивные костюмы подоспели к в аккурат к фестивалю. Песня, которую исполнили ребята, стала откровением для всех - для творческих людей нет границ и расстояний, нет преград, потому что есть свет Вифлеемской звезды, свет мира и добра: «На пороге новый день… Вновь зовёт надежда в новый путь тебя и меня, в мир без боли и обид! Мир земли!»

Прочная украинская традиция «Щедрый вечер» встречать праздник всем вместе, с рождественских улочек переселилась на фестивальные площадки Дальневосточного фестиваля украинской культуры «Щедрый вечер». И вот тут уже традиции живут полной жизнью! Особенно приятно, что к ним приобщается всё больше детей и молодёжи. Более 500 владивостокцев и гостей нашего города побывали на концерте открытой фестивальной площадки. Большинство самодеятельных артистов, которые вышли на сцену – школьники и студенты. Это   академический хор ДВФУ, музыкально-этнографическая артель Коробейники» из школы №25 Владивостока, заслуженный Коллектив Приморского края ансамбль танца "Плясунья"  МБОУ ДОД "Центр детского творчества города Владивостока", Заслуженный коллективсамодеятельного художественного творчества Приморского края ансамбль народного танца «Радуга», заслуженный коллектив Приморского края образцовый ансамбль народной песни «Звонница».

Рождественский фестиваль дарит удивительные встречи друзей, добрых знакомых, объединяет сотни людей – земляков- украинцев, представителей разных национальностей. Он становится символом добра, милосердия, духовности. «Щедрый вечер» открывает новые страницы для творческого сотрудничества, даёт новые светлые надежды. Громом оваций встречали зрители гала-концерта выступление скрипачей - солистов Мариинского театра оперы и балета Ирины Смирновой и Сергея Топоренко. В концерте прозвучали украинские колядки в обработке Заслуженного артиста России Анатолия Смирнова.

Рождественский праздник, который стал возможным благодаря усилиям сотен людей - друзей фестиваля, единомышленников и любителей народной культуры, приобретает всё большую популярность. Более тысячи горожан и гостей приморской столицы приобщились к этому торжеству. Дворец железнодорожников не смог вместить всех желающих приобщиться к фестивальным мероприятиям.            

Хочется лишь пожелать, чтобы тепло этой рождественской встречи надолго сохранилось в сердцах её участников. Чтобы каждый новый день освещался светом Вифлеемской звезды.

 

Фотографии