Христос рождається,
Славіте його!
Такие приветствия слышны в украинских городах и сёлах в Рождественские святки. Собираются семьями, большой родней, поют колядки, обсыпают друг друга зернами пшеницы – на счастье, на здоровье!

Традиция  приезжать на Рождество в родительский дом  и сегодня  не нарушается – где бы ни были  дети или родители, в эти дни все съезжаются домой – разделить вместе радость и торжество великого праздника.

Особая  атмосфера  за святой вечерей, сочельником. Безукоризненно придерживаются за ужином православные традиции – двенадцать постных блюд, Рождественская кутья, зажженная свеча и общая молитва.

Затем родители отправляются в храм.  Дети  в сладких снах ждут волшебного утра. По скрипящему снегу побегут младшие к бабушкам и дедушкам, крестным поздравлять с Великим праздником. Атмосфера взаимного уважения, почитания старших и  традиций, которые они несут, создаёт особую торжественность, светлость таким дням.

Воссоздать атмосферу праздничной Украины здесь, в Приморье, принявшей в разные времена  украинских переселенцев, решили организаторы Приморского Рождественского фестиваля «Щедрый вечер». 11 января 2013 года во Владивостокском Дворце  культуры железнодорожников  он прошёл уже третий год подряд. Фестиваль проводила общественная организация «Центр украинской культуры Анатолия Криля «ГОРЛИЦА»  г. Владивостока при поддержке управления культуры администрации города Владивостока, Думы города Владивостока, Генерального консульства Украины в Новосибирске, Владивостокского Дворца культуры железнодорожников.

Всех, кто заглянул в этот день сюда, ждало немало сюрпризов. Уже в 13 часов в фойе Дворца открылась фестивальная площадка, на которой выступили  творческие коллективы Владивостока и Приморского  края.  В отдельном зале прошёл праздник для воспитанников детского реабилитационного центра «Парус надежды». Подарки своим сверстникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации,  приготовили  их сверстники – учащиеся школ Владивостока. Это тоже традиция этого фестиваля – акция «Сотвори добро» даёт возможность каждому проявить в Рождественские праздники милосердие и сострадание, подарить праздничное светлое настроение тем, кто в этом особенно нуждается. Специальную программу для подростков приготовил вокальный ансамбль «Берегиня» центра украинской культуры Анатолия Крыля «ГОРЛИЦА», фольклорный ансамбль «Серебринушка» из Анучино и  образцовый коллектив музыкальная артель «Коробейники» из школы №25 г. Владивостока.

С двух сторон фойе работали выставки – декоративно-прикладного творчества и украинской национальной кухни. Всем, кому интересны народные ремесла,  предлагали приобщиться к разным техникам бесероплетения и вышивки, резьбы по дереву, изготовления ярких оригинальных поделок из цветной бумаги,  мастер-классы провели лучшие приморские мастерицы.

Всех желающих окунуться в атмосферу Рождественских праздников в Украине, узнать традицию национальной праздничной кухни, отведать Рождественскую кутью ждала святочная выставка. Всё здесь было устроено  как в украинской светлице в Рождество – вышитые рушники и скатерти,  непременный атрибут Рождества – дидух – сноп пшеницы, олицетворяющий достаток и  благополучие в доме, и пышный каравай, и обязательные 12  святвечерних блюд.

Ровно в 16 часов в Большом зале Дворца железнодорожников состоялся большой  гала-концерт фестиваля,  в котором приняли участие более сорока коллективов и исполнителей со всего края. Большинство коллективов - детские, молодежные, и это главная заслуга фестиваля. С каждым годом к участию в нём приобщается всё больше юных артистов.

 

Фотографии