Знаменательно, что  проведение фестиваля совпало  с  юбилеем – именно  в октябре исполнилось  100 лет, как на Дальнем Востоке началась активная  культурная жизнь  украинцев.

Прошедший век запечатлел яркие страницы  деятельности  национальных творческих  коллективов Зеленого Клина,  интересных изданий на украинском языке, активной работы школ и студий.  К сожалению, сегодня из всей этой богатой палитры событий культурной жизни,  наиболее ярко проявляются лишь фестивальные традиции.

1й Дальневосточный фестиваль украинской культуры «Наша дума – наша пiсня» стал значительным событием  в культурной общественной жизни нашего города и края, других Дальневосточных  городов, чьи представители – коллективы и исполнители принимали участие в  этом грандиозном празднике украинской славянской культуры. До сих пор  мы  получаем множество звонков,   писем  от   многочисленных участников фестиваля и зрителей, побывавших на  концертах, встречах, выставках, научно-практической конференции, состоявшейся в рамках фестивалях.  Наши земляки  обращаются со словами благодарности, восторга и восхищения – высочайшим уровнем исполнительского мастерства приехавших на фестиваль самодеятельных артистов,  яркими красочными национальными костюмами,  многочисленными  незабываемыми встречами. 

 Хочется выразить огромную признательность всем, кто в той или иной мере участвовал в проведении  этого праздника: в течение трех дней  на фестивальных сценах выступили  более 300  артистов, которые представляли 17 Дальневосточных территорий.  Во Владивостоке, Уссурийске,  Большом Камне  с блеском прошли концерты,  подарившие  огромную радость и зрителям, и артистам.   Впервые на наш фестиваль приехали  коллективы, представлявшие общественные украинские организации  Сахалина, Саха (Якутия),  Магадана, и уже наши давние  друзья, с которыми связывает многолетнее творческое сотрудничество  -  самодеятельные артисты из Хабаровска, Еврейской автономной области, всего Приморья. Все эти коллективы не только подарили прекрасный праздник жителям приморских городов, но и сами получили мощный импульс для дальнейшего творческого развития. Вскоре после приезда из Владивостока участники большой делегации из  Якутии, воодушевленные фестивальными впечатлениями и успешным  собственным выступлением в нашем городе провели в своем районном городе Алдане  масштабный фестиваль, который собрал  45 участников, большую часть из которых составили новые имена!

Активное содействие в проведении нашего  фестиваля оказал департамент социального развития  и СМИ администрации Приморского края, Ассамблея народов Приморья. Значительную поддержку фестивалю оказали  Тихоокеанский флот   – Дом офицеров флота и ансамбль песни и пляски ТОФ,   Дворец культуры железнодорожников, институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН, краевой музей имени В. К. Арсеньева.

Главным призом нашого  фестиваля стала  Берегиня – керамическая фигурка украинской женщины, сохраняющей  традиции, язык, культуру Украины. Это - авторская работа  наших земляков, приехавших много десятилетий назад из Украины, известных в нашем крае  художников, членов  Союза художников России Ольги и Анатолия Калюжных. 

Все, кто побывал на фестивальних концертах  и сохранил  в душе  саме лучшие впечатления  благодаря  красиво  оформленной сцене, кто видел  яркие  афишы в обрамлении национальных орнаментов, у кого остались на память яркие  эмблемы фестиваля, согласятся, что все это выполнено умелой рукой  мастера. С художником Татьяной Жуковой  мы познакомились  накануне фестиваля и узнав о предстоящем событии, она любезно предложила  свое участие  в разработке эмблемы фестиваля, оформлении сцены.  Конечно,  о таком сотрудничестве мы могли только мечтать. Татьяна – украинка по происхождению, профессиональный художник-сценограф, владеет техникой  Петраковской розписи – одного из  традиционных украинских  рисунков  и именно благодаря ей наш фестиваль приобрел такие  яркие  краски.

Особая  признательность -  нашему земляку Александру Георгиевичу Кириченко, известному нашем городе предпринимателю, который многие годы поддерживает украинскую громаду Владивостока, и во время проведения фестиваля оказал ощутимую помощь в проведении фестивальных мероприятий. Хочется сказать: все, кто  внес в копилку фестиваля свой труд, могут быть уверены в том, что совместными  усилиями нам удалось  создать  настоящий праздник для жителей нашего города, праздник украинской культуры.    

Впервые  на нашем фестивале  побывала делегация из Украины, которую возглавил  начальник управления по делам диаспоры Министерства культуры и туризма Украины  Валентин Романович Дудка. В дни проведения фестиваля в нашем городе побывал и открыл наш фестиваль Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в РФ О. А. Демин. И, конечно, настоящим событием стало участие в фестивале  наших  гостей -  группы артистов Государственного ансамбля песни и танца «Козаки Под1лля»,  которое вызвало огромный интерес к  фестивалю,  подарило зрителям  незабываемые впечатления.  Приезд этого прославленного коллектива  на наш фестиваль -  подарок  Министерства культуры Украины  нашим землякам – украинцам, всем дальневосточникам. Надо сказать, подарок  пришелся по душе, хочется только выразить  надежду многих зрителей -  чтобы в будущем такие  гости как можно чаще приезжали в наш дальневосточный край.      

В ходе подготовки оказалось, что  у  самого фестиваля  огромные перспективы для развития в будущем, над  многими проектами мы планируем работать.  К примеру, планируемый нами изначально  круглый стол  вырос в научно-практическую конференцию – с участием музеев края,  ученых-этнографов,  историков, культурологов, руководителей национально-культурных украинских автономий Дальнего Востока.  К этой работе подключились  институт  истории, археологии и этнографии ДВО РАН, Общество  изучения Амурского края, Дальневосточный государственный университет. Поддержку оказывает Генеральное консульство Украины во Владивостоке. Надеемся,  это сотрудничество будет долгосрочным и плодотворным, прочно укрепится и будет развиваться в будущем   традиция проведения  научно-практических конференций в нашем городе, которые будут изучать жизнь украинских переселенцев на Дальнем Востоке. 

В рамках фестиваля состоялись выставки  вышитых картин, которые представил  Лауреат Международных выставок клуб «Рукодельница» из Спасска-Дальнего под руководством Нины Титоренко. Кстати, в Спасске-Дальнем  многие годы активно работает национально-культурная автономия «Джерела Украины» и на нашем фестивале ее руководителю Анатолию Ивановичу Яремчуку было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Украины».  Интересной получилась  и авторская фотовыставка  активного участника нашего Центра  фотохудожника Василия Свитальского, подготовленная при активной поддержке супруги Генерального консула Украины во Владивостоке Людмилы Йосиповны Данильченко. Много лет Василий  Иванович пишет  фотолетопись «Горлицы». Фестивали и концерты, дни национальных культур и  выставки национальной кухни, тематические вечера и  традиционные украинские праздники – ни одно из них не прошло мимо зоркого ока его видеокамеры и фотоаппарата. В представленной на выставке экспозиции был представлен маленький фрагмент из большой красочной и богатой событиями фотолетописи «Горлицы» в исполнении В. Свитальского. 

Впервые мы подготовили  выставку-парад национальной украинской одежды и надо сказать, что к этой работе с большим желанием  подключились  все коллективы – они привезли интересные коллекции народных костюмов и более современных нарядов  с элементами  украинской вышивки. К сожалению,   насыщенная программа фестиваля  не позволила нам  провести парад так, как этого хотелось бы. Но  даже этот маленький опыт  лишний раз убеждает в том, что это направление – чрезвычайно перспективное,  интересное для всех возрастов,  что его необходимо расширять его за счет более современных моделей, привлекать к этой работе  художников, модельеров. Мы мечтаем о том, чтобы  проводить самостоятельный фестиваль, где показывать  яркий,   красочный,  впечатляющий мир украинской национальной одежды. Надеемся,  в нашем городе, где  есть  специальный вуз, готовящий специалистов в этой области, найдется немало заинтересованных людей, готовых подключиться к этой работе. В ноябре нынешнего года  мы проводим  2-й краевой фестиваль украинской культуры «Соло:їна пісня»,  который  обьединит два  основные направления: украинская национальная мода и песенная культура Украины. 

И, наконец, самая  главная составляющая нашего фестиваля – концертная. Во-первых,  фестиваль был очень представительным,  в нем приняли участие  почти 60 коллективов и исполнителей со всего Дальнего Востока.  Нам очень приятно, что впервые к нам приехали  два очень известных  коллектива  из  Сахалина – ансамбль казачей песни «Воля» и ансамбль  «Долинушка»,  хор ветеранов   и вокальный ансамбль «Журавонька» из  Республики Саха (Якутия),  уже известные в нашем крае  фольклорный ансамбль «Камышинка» из Биробиджана, украинский народный хор «Батькивська криниця» и танцевальный казачий ансамбль «Любава»  из Хабаровска и многие – многие другие коллективы. И, конечно, наши родные и уже давно полюбившиеся приморскому зрителю коллективы, несущие культуру Украины – украинский народный хор имени Анатолия Криля «Горлица», вокальный ансамбль «Свой стиль» из Фокино, Заслуженный коллектив Приморского края ансамбль народного танца «Радуга» из Большого Камня», академический  мужской хор из Кавалерово,  фольклорный ансамбль «Селяночка» из Милоградово Ольгинского района  и вокальный ансамбль «Селяночка» из Анучино. Жюри фестиваля отметило высочайший  профессиональный уровень большинства коллективов  и исполнителей,  по решению жюри  дипломы 1 степени в  каждой номинации были вручены нескольких коллективам. Безусловно, и сам фестиваль является очень мощным стимулом в творческом развитии  этих ярких самобытных  коллективов,  сохраняющих и приумножающих  песенную украинскую культуру  на Дальнем Востоке. О его положительном имидже говорит и  тот факт, что поучаствовать в нем  выявили желание известные в нашем крае фольклорные коллективы – казачий  ансамбль «Емшан», ансамбль народной музыки «Традиция»,  очень органично вписался  в программу фестиваля  и  ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота, показавший  фрагмент своей  «Сорочинской ярмарки». 

Сделан первый шаг к тому, чтобы  фестиваль молодел с каждым годом, чтобы к участию  в нем  приобщались дети. И в танцевальном жанре, и среди вокалистов были совсем  юные  исполнители,  и это вселяет надежду, что как  говорится в девизе нашего фестиваля словами Великого Кобзаря  «Наша дума, наша пісня  не вмре, не загине…», что наши украинские песни будут звучать на берегах Тихого океана   и в будущем. В сентябре этого года мы открыли детскую студию «Струмочок», в которой наши дети и внуки  учат  украинский язык,  песню, приобщаются к народным ремеслам – вышивке, ткачеству, бисероплетению,  петраковской росписи,  изготовлению традиционной глиняной игрушки.

Приятным открытием  фестиваля  стал  вокально-инструментальный  ансамбль «Форт-Росс». Известный в нашем городе  коллектив под руководством  Виктора Александрова   накануне  открытия фестиваля  в одном из лучших в городе залов - Пушкинском театре показал свою новую - украинскую программу, которая, как и выступление  на фестивале была принята «на  бис».  Новое амплуа коллектива  вселяет надежду, что украинская эстрада будет в нашем городе представлена высокопрофессиональным исполнением  -  у   молодых солистов  далеко идущие планы, а прекрасные  вокальные данные  создают  прочную  основу для  их успешной  реализации. Именно в этот коллектив мы передали  бесценную реликвию нашего  Центра -   редкий для нашего края  национальный украинский инструмент – бандуру, принадлежавшую  основателю нашего коллектива поэту и композитору, чью память мы чтим свято – Анатолию Крилю. Хочется верить, что   бандура  Криля  обретет новую жизнь -   солистки ВИА Людмила Алексеенко и Елизавета  Чистякова  делают первые, но уверенные  шаги в освоении этого  чудного  инструмента.       

Фестиваль завершился  символической передачей эстафеты поколений -  Берегиня нашего коллектива А.М. Дымская передала самой юной участнице  фестиваля   -  Ксении Якиной  символ Украины - барвинок. Когда-то Адриана Михайловна привезла   этот маленький кустик  с далекого украинского края. Он прижился здесь, на благодатной дальневосточной земле. Как и многие  наши земляки-переселенцы, выходцы из Украины – с их бытом, традициями, песнями, культурой. Фестиваль ознаменовал 100-летний юбилей  начала  культурной и общественной жизни украинцев на Дальнем Востоке. В новый век  мы вступаем  с  доброй надеждой на то, что  как и прежде здесь, на Дальнем Востоке будет звучать «i нiжна, i дзвiнка душа пiсенного народу, що безконечна, як рiка».   

Татьяна Ткаченко.

 

Фотографии