В этом году научно-практическая конференция проходила под знаком 200-летия украинского поэта, писателя и художника Тараса Шевченко

В Школе гуманитарных наук (ШГН) Дальневосточного федерального университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Украинцы на Дальнем Востоке: история и современность». Ведущие ученые, краеведы, работники сферы образования, представители органов исполнительной власти, деятели культуры и студенты обсудили вопросы фольклорного и культурного наследия украинского народа, его вклад в развитие региона. Вместе с ДВФУ организаторами мероприятия выступили Центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица», Русское географическое общество и Общество изучения Амурского края при поддержке краевого департамента внутренней политики.

Конференция на эту тему проводится в Приморье уже в третий раз, но впервые ее принимал у себя Дальневосточный федеральный университет. Директор Школы гуманитарных наук Феликс Ажимов в приветствии к участникам отметил, что многие приморцы имеют украинские корни, поэтому обсуждаемые на встрече вопросы интересны большому числу жителей края. Кроме того, сегодня вся страна внимательно следит за происходящими на Украине событиями и сопереживает братскому народу, но организаторы конференции сразу попросили участников не уходить от заявленной тематики и не погружаться в анализ причин политического кризиса.

— Приморский край всегда был территорией межнационального согласия. Более 150 народов своим умом и талантом преумножают славу нашего региона. По последней переписи населения, более 50 тысяч жителей Приморья — украинцы. Нельзя недооценивать их вклад в развитие региона, а подобные конференции позволяют выявлять все новые и новые аспекты, — сказал директор департамента внутренней политики Приморского края Георгий Полищук.

Участники конференции рассмотрели прошлое и настоящее украинцев на Дальнем Востоке, отметил их роль в становлении и развитии региона, обсудили сложившийся с годами уклад жизни. Например, доцент ДВФУ, искусствовед Ирина Семёнова и руководитель клубного формирования Творческого центра университета Олег Семёнов рассказали о фольклорном наследии украинцев в современной социокультурной среде, а представители клуба «Родовед» посвятили сразу несколько докладов историям семей — переселенцев на Дальний Восток.

В этом году научно-практическая конференция проходила под знаком 200-летия украинского поэта, писателя и художника Тараса Шевченко. Поэтому наряду с докладами от известных профессоров и преподавателей на конференции звучали произведения национального фольклора и литературы. Кроме того, участники и гости могли посетить выставку прикладного творчества украинских мастеров.

— Мы очень благодарны университету за помощь в проведении этой конференции. ДВФУ становится площадкой для межнационального общения. Надеюсь, наши встречи в стенах вуза будут регулярными, — говорит председатель Центра украинской культуры «Горлица» Татьяна Ткаченко.

— ДВФУ сегодня выступает культурологическим, историческим и этнографическим центром. У нас действует несколько кафедр истории, ведутся исследования, совсем недавно группа преподавателей выпустила первый комплексный учебник по истории Дальнего Востока. Кроме того, кампус является идеальным местом для проведения мероприятий, подобных данной конференции, — отметил директор Школы гуманитарных наук Феликс Ажимов.

 

Фотографии