Дни украинской культуры во Владивостоке

Пятая Дальневосточная Сорочинская ярмарка состоится  20 сентября 2015 года в Адмиральском сквере при поддержке администрации Владивостока.

Она станет заключительным аккордом дней украинской культуры в приморской столице, которые традиционно проходят в дни золотой приморской осени.  Прологом к ней станет Восьмой Приморский краевой фестиваль украинской культуры «Соловьиная песня». Он уже давно раскрыл дружеские объятья для самодеятельных творческих коллективов всего Дальнего Востока, стал лабораторией славянского фольклора, бережно хранящей лучшие образцы народного творчества.

Фестиваль впервые прошёл во Владивостоке в 2002 году по инициативе великого энтузиаста, поэта и композитора Анатолия Криля и с тех пор прижился здесь, из года в год расширяя географию и привлекая всё больше детей и молодёжи.

В этом году фестиваль проходит при поддержке администрации Приморского края, Общественной Палаты Приморского края, Ассамблеи народов Приморья и  Тихоокеанского флота. Десятки самодеятельных коллективов и исполнителей прислали заявки на участие в фестивальном творческом конкурсе.

Откроется фестиваль праздничным концертом 18 сентября э. г.  в 18 часов в Андреевском зале Владивостокского Дома офицеров. Вход на концерт свободный.

В течение дня  19 сентября  здесь же состоится конкурс самодеятельных  певческих, танцевальных коллективов, исполнителей разговорного жанра со всего Приморья, города Хабаровска и все желающие могут приобщиться к украинской музыкальной культуре.

Яркий колоритный разноплановый праздник ждёт всех в воскресенье, 20 сентября. В полдень в Адмиральском сквере раскинут пестрые экспозиции выставки-вернисажи народных промыслов. Тут же мастера декоративно-прикладного творчества поделятся секретами народных ремёсел, научат разнообразным техникам вышивки, работы с бисером, цветной бумагой и многими другими материалами, позволяющими развивать фантазию, создавать удивительные красивые сувениры, изящные и полезные вещи.

Неподалеку, на площадке Владивостокского городского музея накроет праздничные столы кафе «Каравелла». Здесь вам предложат многочисленные блюда украинской национальной кухни.        

Каждый желающий может стать участником театрализованного парада украинской национальной одежды, вытащив из бабушкиных сундуков вышитые сорочки, пестрые юбки и пояса.  Согласитесь, хороший повод вспомнить своих предков,   более 130 лет впервые ступивших на приморскую землю, бережно и с любовью обживавших этот край и подаривших своим потомкам колоритные украинские традиции.        

Владивосток ждёт гостей фестиваля - ярмарки. И по украинскому обычаю говорит всем:

Ласкаво просимо!          

Татьяна Ткаченко,
Председатель Центра украинской культуры Анатолия Криля «ГОРЛИЦА»

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., 89089676922