На водно-спортивной станции Тихоокеанского флота состоялся тожественный митинг в честь восьмой годовщины воссоединения Крыма с Россией.

В мероприятии, которое развернулось на берегу моря в дальневосточной столице, приняли участие представители органов власти, общественных, национальных, спортивных и ветеранских организаций, военнослужащие, депутаты, студенты, простые жители и гости города.

«Я искренне рад приветствовать вас всех в столице Дальнего Востока – Владивостоке,- обратился к собравшимся губернатор Приморского края.- Вы приехали сегодня из разных уголков края, чтобы показать единство России, единство Приморья и выразить поддержку решений, которые принял наш Президент Владимир Владимирович Путин, чтобы сохранить мир и обеспечить безопасность нашего государства. Сегодня мы отмечаем праздник свободы, ведь весной 2014 года жители Крыма и Севастополя сделали свободный выбор. Они выбрали Россию, а мы откликнулись, протянули им руку», – заявил Олег Кожемяко.

Ещё одно важное событие, по словам главы региона, произошло в феврале этого года, когда Россия признала независимость Луганской и Донецкой народных республик. Это стало спасением для жителей Донбасса, которые долгое время противостояли вооруженной агрессии украинских националистов. Со сцены губернатор также произнёс теплые слова поддержки и благодарности в адрес Российской Армии, которая всегда стоит на страже Отечества.

В завершение своего выступления Олег Кожемяко  пригласил на сцену П. Яковенко, жителя села Романовка Шкотовского района. Отсюда, от наводнённого приморцами причала  Павел отправился  в Донбасс, где у него живут мама и друзья. Приморчанин решил на своей машине проехать через всю Россию, чтобы передать нашим военным письма со словами поддержки от приморских детей.

От Региональной общественной организации «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» на митинге выступила председатель центра Татьяна Ткаченко. Вот что она сказала:

Уважаемые друзья, земляки!

Все мы помним первый такой митинг во Владивостоке в дни Крымской весны. У всех было настроение особого подъёма, ликования, ощущения истинного единения всего общества оттого, что Крым вернулся в родную гавань. Впоследствии каждое известие, связанное с восстановлением полуострова, реализацией там масштабных исторических проектов вызывало у каждого из нас гордость за нашу великую страну, восторженные оценки глобальных перемен.

И сегодня, спустя восемь лет, когда Республика Крым в составе Российской Федерации уверенно и поступательно идет  по пути социально-экономического развития, мы вновь и вновь убеждаемся, насколько правильным и единственно возможным был тот исторический шаг.

Нынешний праздник проходит в непростое время. После восьми лет непрерывной борьбы Донецкая и Луганская республики получили признание, но окончательный мир и спокойствие на землю Донбасса пока не пришли. К сожалению, каждый день приносит оттуда печальные трагичные новости, известия о страшных зверствах над мирными жителями городов и сёл.

Конечно, события на Украине не оставляют равнодушными никого. Но, для нас, украинцев, это  особая боль – там наши близкие, у кого-то родители, братья и сестры, это земля наших предков, наша историческая Родина, посещение которой в последние годы становилось всё более проблематичным, а то и вовсе невозможным. Мы всем сердцем хотим, чтобы как можно скорее там наступил мир. Мы всецело поддерживаем решение нашего Президента В. В. Путина о проведении специальной военной операции по освобождению Донецкой и Луганской республик, о денацификации и демилитаризации Украины.

В будущем году исполняется 140 лет с момента приезда первых украинских переселенцев в Приморье. С тех пор наши земляки живут и работают на дальневосточной земле в дружной многонациональной семье. И мы должны сделать всё, чтобы сохранить здесь мир, дружбу и согласие, сделать всё, чтобы и в будущем наши дети и внуки гордились своим краем, своим Отечеством – великой могучей Россией.