20  января 2020 года подписан договор о выделении средств на реализацию социального проекта «Х дальневосточная Сорочинская ярмарка».

20  января 2020 года подписан договор управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Владивостока, являющегося главным распорядителем бюджетных средств на реализацию мероприятия «Оказание финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям города Владивостока» путем предоставления субсидий на реализацию  социальных проектов» и Региональной общественной организацией «Приморский центр украинской культуры Анатолия Криля «Горлица» о выделении средств на реализацию социального проекта «Х дальневосточная Сорочинская ярмарка».

Благодаря выделенным средствам будет обеспечена подготовка и проведения массового праздника славянской культуры. Этнокультурное многообразие Владивостока, исторически характерное для него взаимовлияние различных культур являются важной предпосылкой к созданию условий не только для комфортного проживания здесь представителей разных национальностей, но и  создания площадок для этнического туризма как одного из привлекательных направлений развития краевого центра. Работа в этом направлении ведётся, но, к сожалению, пока не созданы достаточные условия для благоприятного развития этой сферы. Нет должной инфраструктуры, малочисленные туристические объекты  не всегда удовлетворяют интерес и запросы горожан и иностранных гостей, недостаточно представлен событийный туризм.

Наряду с этим существенной проблемой в сфере межнациональных отношений Владивостока является отсутствие эффективной постоянно действующей   коммуникации для  сохранения, развития фольклора, декоративно-прикладного творчества, народных ремёсел, трансляции лучших народных традиций в современное общество, и особенно в молодёжную среду. Использование этих факторов в системе воспитания может стать основой  развития  духовности  среди подрастающего поколения,  воспитания молодёжи на лучших образцах народной культуры, укрепления и развития  нравственных ориентиров  детей и подростков – как  поколения, от которого зависит будущее, для  духовной общности народов, проживающих на территории Владивостока.  Особую роль в этом процессе должны играть славянские народы, которые объединяют общие корни, традиции, культура.

Дальнейшее развитие данного проекта, который реализуется на территории Приморского края с 2009 года, а на территории Владивостока последние шесть  лет - 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 гг., позволит расширить перечень мероприятий и улучшить качество предпринимаемых усилий, направленных на решение выше перечисленных проблем. 

Цели и задачи социального проекта

Цели: Сохранение, развитие и популяризация славянской культуры, демонстрация традиционных ремёсел, приобщение к лучшим народным традициям детей и молодёжи, стимулирование творческой активности населения, поддержка интереса и позитивного восприятия разных культур, содействие гармонизации межнациональных отношений. Развитие партнёрских связей между властью и гражданским обществом, объединение людей по интересам, содействие межкультурному диалогу, демонстрация богатства и разнообразия традиционных народных промыслов. Использование фольклорно-этнографического потенциала территории для создания имиджа  Владивостока как территории  мира и согласия,   дальневосточного культурного центра.

Задачи:

1.  Х Дальневосточная Сорочинская ярмарка должна стать максимально доступной площадкой для объединения мастеров декоративно-прикладного творчества,  творческих центров, мастерских, музеев  и семейных коллекций, сохраняющих, развивающих и пропагандирующих традиционную культуру, традиции и обычаи, славянские ремёсла, современные техники народных промыслов. Вернисаж ярмарки призван стать прикладной площадкой, которая предоставит возможность овладеть различными техниками изготовления сувенирной продукции, продемонстрирует яркий мир славянских сувениров.

2. Проект призван развивать партнёрские связи с органами муниципальной власти, укрепляя взаимодействие и деловое сотрудничество. Содействовать межкультурному диалогу и гармонизации межнациональных отношений, более широкой демонстрации богатства и разнообразия славянской культуры, традиционных народных промыслов. В мероприятиях примут участие  более 80 мастеров декоративно-прикладного творчества, музеев и семейных коллекций, мастерских и творческих объединений, более 150 самодеятельных артистов.

3. Реализация проекта позволит решить важную задачу - постоянного присутствия темы традиционной культуры славянских народов в информационном пространстве приморской столицы. Это станет эффективным инструментом поддержки интереса и позитивного восприятия разных культур, будет содействовать гармонизации межнациональных отношений, создания привлекательности для туристов из стран АТР. (в мероприятиях примут участие более 1000 жителей и гостей Владивостока – представителей разных национальностей).

Календарный план мероприятий социального проекта, для финансового обеспечения которых запрашиваются субсидии

(Указываются наименования мероприятий социального проекта, сроки и места проведения мероприятий):

1. май – август 2020 г.:

- согласование и утверждение городской администрацией даты и места проведения Х Дальневосточной Сорочинской ярмарки;

- подготовительный период: консультации с руководителями творческих коллективов и мастерских;

- разработка, утверждение, рассылка Положения Х Дальневосточной Сорочинской ярмарки;

- сбор заявок на участие в мероприятиях ярмарки, организация ярмарки;

- переговоры, согласования с партнерами ярмарки, заключение договоров;

2. сентябрь  2020 года:

- Х Дальневосточная Сорочинская ярмарка;

-  освещение в СМИ событий ярмарки и хода реализации проекта в целом;

3. сентябрь - октябрь 2020 года:

- Оформление и наполнение тематической страницы на сайте организации, тиражирование приобретённого в ходе реализации проекта опыта в СМИ.

Ожидаемые результаты реализации социального проекта:

Х Дальневосточная Сорочинская ярмарка продолжит сложившуюся традицию проведения ярмарки приморских талантов, пробудит ещё больший интерес к традиционной культуре у детей и молодёжи, продемонстрирует этнокультурное многообразие Владивостока, будет способствовать созданию благоприятных условий для развития событийного туризма.

События ярмарки позволят развивать эффективную коммуникативную площадку для  сохранения фольклора, декоративно-прикладного творчества, народных ремёсел, трансляции в современное общество, и особенно в молодёжную среду. Участие в мероприятиях детей и молодёжи, положительный резонанс на событие в средствах массовой информации позволит объединить усилия для  воспитания молодёжи на лучших образцах народной культуры, укрепления и развития  нравственных ориентиров. Участие в ярмарке станет важным фактором  воспитания уважительного отношения к истории и культуре, своим корням,  гордости за свою Родину.

Ярмарка станет интернациональным событием, организаторами которого станут приморские славяне, которых объединяют общие корни, традиции, культура.  В заключительных мероприятиях примут участие не менее 150 самодеятельных артистов и  80 мастеров декоративно-прикладного творчества. Мероприятия привлекут к участию в них более 1000 зрителей - людей разных национальностей, что будет способствовать гармонизации межнациональных отношений. Постоянный культурный диалог, развитие творческой активности и взаимодействия создаст атмосферу мира и согласия в приморской столице.